Девять подсудимых попали в следственные изоляторами



Продолжает рассмотрение уголовного дела по обвинению организованной преступной группы в составе работников суда и органов внутренних дел, которая занималась незаконной легализацией автомобилей на территории Хмельницкой и Ривненской областей, председатель Острожского районного суда Сергей Штогун. прошлой неделе он не только допросил семь свидетелей по делу, но и изменил меру пресечения одновременно 9 из 18 подсудимых с подписки о невыезде на содержание под стражей. Их взяли под стражу в зале суда.

Как мы уже рассказывали ранее, 20 октября этого года Острожская межрайонная прокуратура возбудила уголовное дело по ч.2 ст. 357 Уголовного кодекса Украины по факту похищения из помещения Острожского районного суда в ночь с 19 на 20 октября тринадцати томов уголовного дела по обвинению организованной преступной группы в составе работников суда и органов внутренних дел, которая занималась незаконной легализацией автомобилей на территории Хмельницкой и Ривненской областей.

В тот же день возбуждено уголовное дело и по милиционера специальной роты судебной милицииГрифон при УМВД Украины в Ровенской области, который нес службу по охране помещения упомянутого суда, по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 367 Уголовного кодекса Украины (служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия). Действиями последнего, которые выразились в ненадлежащем исполнении своих служебных обязанностей, допущено похищение особо важных документов, чем причинен существенный вред правам, охраняемых законом, свободам и интересам отдельных граждан, государственным интересам.

Пресс секретарь прокурора области Людмила Суржук повидомилаРВ :

Милиционеру специальной роты судебной милиции предъявленных обвинений в указанном преступлении. Суд избрал в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу. Следствие по данному уголовному делу проводит следственный отдел прокуратуры области. Кроме того, правоохранительные органы области принимают все необходимые меры для того, чтобы похищенные материалы уголовного дела в кратчайшие сроки были восстановлены, а само дело рассмотрено судом, чтобы подсудимые и причастны к похищению дела не имели никакой возможности избежать скамьи подсудимых.

Прокуратура области поддержала председательствующего в судебном заседании изменить меру пресечения в отношении 9 подсудимых с подписки о невыезде на содержание под стражей. Первого ноября этого года их взят под стражу в помещении Острожского районного суда. Среди арестованных бывшие судья, адвокат, работники Государственной исполнительной службы, органов внутренних дел Хмельницкой и Ривненской областей.

А председателя суда Сергея Штогуна и его семью сейчас охраняют.

Жанна Пинчук.