Девушка встала и пошла



Когда директор областной филармонии Николай орешки спросил, стоит ли привозить в Мурманск группа ; Талита Кум , пришлось задуматься: с одной стороны - интересный коллектив с харизматичной лидером и неплохой музыкой, с другой - отсутствие интереса массового зрителя к украинской поп-рок-музыки, где успешность, например Океана Эльзы , - исключение, подтверждает общую тенденцию. Сейчас трудно представить, кто бы мог собрать полный зал поклонников своего творчества, независимо от количества мест, или распродать значительный тираж альбомов. Понятно, что такая ситуация не может привести к коммерческому успеху музыкального творчества, а потому приходится искать нечто другое.

Например спонсоров. Так, как это сделала Юля Мищенко - сначала написала песню Горячая и горькая, а затем убедила львовскую кофейную компанию Галка вложить в себя, т.е. в свое творчество, деньги. Благодаря этому Талита Кум же смогла организовать тур в поддержку второго альбома, а организаторы концертов на местах спокойно соглашались, не боясь понести финансовые потери.

Команда Талита Кум (с давньоарамейськои - Девушка, вставай) - одна из немногих, с каждым приездом организовывает пресс-конференции. Никаких проявлений звездности или какой пренебрежения к журналистам Юлия Мищенко не проявляет, наоборот, всегда радостно идет на контакт, формируя имидж такой себе открытой, творческо-интеллигентного бизнес-вумен - уже несколько лет Мищенко - директор рекламного агентства. Поэтому неудивительно, что продюсированием альбома, который записывался на студии З ранку до ночи, и саунд-продюсированием она занималась самостоятельно. Отвечая на вопросы журналистов, которых главный спонсор щедро поил кофе, Мищенко назвала своих слушателей публикой интеллигентным, свою музыку - более популярной, чем роковой, а Министерство культуры - лучшим союзником украинских музыкантов, раз пожаловалась на русскую попсу и выразила уверенность, что украинской музыки хватит, чтобы заполнить эфиры нескольких радиостанций.

На выступлениях открытость певицы тоже заметна сцена городского Дома культуры, где собралось сотни две зрителей на концерте выдерживала не только танцы вокалистки и шоу-балета Пеликан, но и кучи девочек и мальчиков, которых Юлия постоянно приглашала подниматься на сцену. Те, кому не очень хотелось прыгать на сцене, могли это делать под ней - охраны не было, а потому отгонять фанаток от звезды было некому.

Сама музыка из нового альбома (в отличие от предыдущего) особого впечатления не сдала, очевидно, чтобы почувствовать на вкус которая, надо послушать сам компакт-диск, который, кстати, в фойе продался довольно быстро. Более интересно было видеть веселые танцы, полный музыкальный драйв и энергетику Юлии Мищенко, одетого в джинсы, майку и ретро-шляпка с вуалькою - то, что отличает Талита Кум среди других эстрадных единиц. Но в разгар концерта, через час с копейками после начала он быстро закончился. На бис Талита не вызвали, но в очередь за автографами и фотосъемка таки становились. А она терпеливо подписывали все плакаты и бумажки, улыбалась во все фотокамеры - т.е. вела себя совсем не по канонам современного шоу-бизнеса.