Девушка с самой длинной косой



12 летняя жительница Мурманск Юля Стахнюк имеет косую почти до пят лишь на 10 сантиметров ее волосы меньше рост. Юля говорит, что в Мурманск, пожалуй, больше нет девочек с таким длинным волосами. А недавно оказалось, что и во всей Западной Украине не найти более длинноволосой девочки семиклассница Ровенской городской гуманитарной гимназии, длина волос которой 133 сантиметра, стала победительницей среди девочек в конкурсе, который состоялся во Львове.

Юля единственная дочь в семье. Ее мама воспитатель детсада, а папа военный. В их семье все женщины славились своими косами. Девочке их не обрезали от рождения, мама только подрезала кончики, чтобы не секлись.

Особых секретов по выращиванию волос у меня нет, говорит найкосатиша школьница Западной Украине. В детстве мне мама после мытья головы прополискувала волос напаром крапивы, а ныне пользуюсь шампунем.

Ухаживать за такой косой непросто. примеру, чтобы высушить волосы после мытья, приходится потратить сутки, а чтобы расчесать после этого час. Поэтому процедура мытья происходит исключительно в выходные дни. В ежедневном уходе косе Юля уделяет меньше внимания 15 минут каждое утро на расчесывание и плетение. Ранее прическу девочке делала мама или бабушка. А после того, как в четвертом классе Юля заболела и ее хотели положить в больницу, пришлось научиться заплетаться самостоятельно. Обычно девочка заплетает одну или две косы. Бывает, пидвязуе ее, чтобы не мешала, калачиком. Одноклассники уже привыкли к ее косы, поэтому особо не обращают на нее внимания. А раньше, признается Юля, ребята дергали за волосы. Зато куда бы девочка не шла, все на нее через косу обращают внимание. Обрезать такебагатство пока Юля не собирается. Говорит, что до косы очень привыкла, хоть его и нелегко носить.

За свою косу девочка даже имеет подарки. Так, Юля уже четыре раза выигрывала конкурсКоса моя красота моя , ежегодно происходит по случаю Международного женского дня во дворце культуриХимик . Дважды в нем занимала первые места и столько же третий. За победы получила мягкую игрушку, два DVD проигрыватели, магнитофон. А недавно на конкурсе во Львове за гран при ей вручили по литровой бутылке шампуня и бальзама для волос. До этого конкурса ей пришлось тщательно готовиться, ведь представить косу надо было в разном наряде, пройтись с ней по подиуму. Помогали готовиться Юли родители и бабушка, шили костюмы и болели за нее.

Я очень обрадовалась, ставшая победительницей, признается школьница. Ведь в Мурманск в меня, пожалуй, длинная коса, а вот что она самая длинная в Западной Украине, я не была уверена.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.