Детский привет из Швеции



Ты смотри, что делается, негде сесть, - разговоры такого характера можно было услышать в минувший четверг в зале камерной и органной музыки перед началом торжественного закрытия 66-го концертного сезона. Полный зал поклонников классической музыки собрал сборный концерт знакомых лиц исполнителей и коллективов ривенского филармонии - вокалистов Николая Швидкива, Богдана Косопуда, Тараса Денисюка, Людмилы Гуров, Лилии Линчук, Натальи-Марины Фарини, Галины Попович, Светланы Жуковской, органистов Екатерины Огарков и Марии Кирилловой, камерного оркестра и нескольких коллективов, составленных из его музыкантов, хора Знамение Но гвоздем, а точнее, гвоздиком концертной программы стал концерт для фортепиано с оркестром Берковича в исполнении девятилетней Николин Пасечник-Джонсон, дочери известной пианистки Натальи Пасечник.

В Мурманске, пожалуй, нет более известной среди интеллектуальной элиты семьи, чем семья Пасичников. В образовательных кругах хорошо известны имена ректора Острожской академии Игоря Пасечника и его жены Ядвиги, преподавательницы гуманитарного университета. А местные представители музыкальных тусовок хорошо знакомы с оперной певицей Ольгой и ее младшей сестрой, пианисткой Натальей. Обе сестры уже давно не живут в Мурманске - Ольга работает солисткой Варшавской оперы, при этом активно участвует в оперных проектах других европейских стран, а Наталья уже больше десяти лет живет в Стокгольме. Сейчас работает концертирующим пианистом, много гастролирует, записывает компакт-диски как в сольном исполнении, так и в дуэте с сестрой. За частых поездках по Европе и Америке не имеет возможности уделять много внимания музыкальному обучению дочери. Николина учится в третьем классе специализированной школы при консерватории и, что интересно, свободно владеет украинским языком, так же, как и ее отец, доктор философии Фридрих Джонсон.

- Я очень горда за свою дочь, - рассказывает Наталья Пасечник, - ведь в девять лет сыграть с оркестром - задача не из легких. Я сама впервые выступала с оркестром в 17 и помню, какой это для меня был шок. Хотя то, что выполняла Николина, не слишком тяжелым, она может играть значительно более сложные произведения. Я не очень часто ее хвалю, но сейчас могу сказать уверенно - Николина очень способный ребенок, она чрезвычайно органично смотрится на сцене. Причем не только в академических концертах. Ей нравится современная эстрада, недавно она даже принимала участие в конкурсе Звезды, на сцену.

Относительно сотрудничества с оркестром, то Николина работала по-взрослому - две репетиции и концерт. Очень благодарна Петру Товстуси, который решился поработать с ребенком, я, честно говоря, поражена качеством Ровенского оркестра.