Детские деньги привлекут мошенников?



Ровенские чиновники предполагают, что когда за усыновление ребенка начнут выплачивать деньги, в кабинеты управлений и социальных служб выстроятся очереди недобросовестных усыновителей.

Со следующего года Министерство по делам семьи и молодежи планирует реализовать программу, согласно которой каждый ребенок сирота получать одинаковую финансовую поддержку от государства независимо от того, где он воспитывается в детском доме семейного типа, или в приемной семье, или под опекой, или в интернатном учреждении. Однако уже сегодня из уст чиновников звучат предостережения, что государственные деньги не только вдохновят семьи на усыновление детей, но и навлекут мошенников.

Вот, напрклад, глава Рокитновской райгосадминистрации Василий Полищук рассказал на коллегии облгосадминистрации, что уже имел опыт встретиться с такими недобросовестными усыновителями.

Уже сегодня мы сталкиваемся с родителями, которые хотят получить от усыновления деньги, а детишек использовать как бесплатную рабочую силу, сообщил господин Василий. Поскольку уже скоро должны запустить этот механизм денежных выплат при усыновлении, то неплохо было бы ввести уголовную ответственность для родителей за отказ от детей. Потому что уже имеем горький опыт. Недавно мы вынуждены были ликвидировать один детский дом семейного типа, в котором воспитывали троих детей, но впоследствии отказались ними ухаживать. Пришлось двух братиков вернуть в интернат, а над девочкой установить опеку. Вполне возможно, что такие случаи будут и впредь.

Справка РО: По состоянию на 1 января 2008 на учете состояло 1756 детей сирот и детей, лишенных родительской опеки. Находятся под опекой и попечительством 1365 детей. течение 2007 года в области граждане Украины усыновили 29 детей и еще 7 детей в 2008 году. Всего за прошлый год в службу по делам детей ОГА с целью усыновления обратилось 45 семей. В области функционирует 16 домов семейного типа и 19 приемных семей, в которых воспитывается 166 детей.

Денис БУЛГАК.