Дети останутся без обедов?



В городском бюджете на бесплатное питание воспитанников детсадов, учащихся начальных классов, школьников из малообеспеченных семей предусмотрено почти 7,4 миллиона гривен. Но несмотря на это, уже в ближайшее время детей бесплатно кормить не смогут. Причина этого несовершенства законодательства.

Традиционно поставщиков продовольствия в детсады и организаторов питания в школах определяют путем проведения тендеров. этом году принимать в них участие, как сообщил на сессии горсовета начальник городского управления образования Виталий Новак, не согласился ни один предприниматель. Ведь с 1 сентября прошлого для всех участников тендеров введена обязательная регистрация в тематическом каталоге Тендерной палаты Украины. За это каждый из них должен заплатить около 13 тысяч гривен. Кроме этого, участники тендеров вынуждены платить за оформление документации, что увеличивает их затраты до 15 тысяч. соответствии, утверждает начальник городского управления образования Виталий Новак, предпринимателям стало невыгодно осуществлять питание:

С питанием в детсадах легче. Ведь там тендеры проводятся по отдельным лотам. есть один продукт питания, например мясо, закупают для всех детсадов города. Поэтому предприниматели поставщики продукции получают из бюджета значительные суммы, чем, организующие питание в школах. бы у нас осуществляла питание во всех учебных заведениях единственная организация, как в Луцке, ей было бы выгодно участвовать в тендере. А у нас в каждой школе организует питание отдельный предприниматель. И только кое-где он охватывает две три школы. Причем его основной доход бюджетные средства. За свои деньги питается небольшое количество школьников, поэтому на этом особо не заработаешь. Иными словами, тендеры вытесняют с рынка мелких предпринимателей. А без тендеров мы не можем потратить бюджетные средства на питание школьников.

Городские депутаты поддержали инициативу Виталия Новака направить обращение в Верховную Раду и Кабмин с просьбой ускорить принятие изменений в закона об закупке товаров, работ и услуг за государственные средства , а до этого решить проблему освоения средств учреждениями местного самоуправления.

Кстати, проблема тендеров коснулась не только образования, а всех других отраслей города. Ведь закупка всех товаров, работ или услуг на сумму свыше 50 тысяч гривен с начала лета прошлом году осуществляется исключительно через тендер (раньше на более 300 тысяч гривен). Кроме того, что для того, чтобы стать его участником, нужно выложить немалую сумму, проводится тендер вплоть течение трех месяцев. прошлом году по этой причине, по словам начальника городского управления жилищно коммунального хозяйства Юрия Собчука, примеру, в городе возникла задержка с ремонтом лифтов. А сейчас на грани срыва и работа станции неотложной медицинской помощи. Ведь, как сообщил секретарь горсовета Юрий Торгун, желающих участвовать в тендере на закупку горючего для автомобилей скорой помощи нет.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.