Дети гибнут ... при родах



У нас беда. При родах погиб ребенок. Это был мальчик весом 3900 г. И, и мама были здоровы это подтверждали анализы и УЗИ, сделанные за сутки до родов , с такими словами и просьбой о помощи в редакцию пришло молодые супруги Харькина из Мурманск. Оба родителя в том, случившемся, обвиняют врачей они уже обратились с жалобами в управление здравоохранения и в прокуратуру, чтобы там провели необходимые проверки и наказали виновных. Родители в отчаянии это была их первый ребенок.

Мать умершего младенца Елена Харькина рассказала, что ничего не предвещало беды:

Беременность у меня была без отклонений. В ночь с 4 на 5 апреля у меня начали отходить воды, и утром мы с мужем приехали в роддом № 2. Предварительно мы просили Ольгу Г., чтобы она приняла роды, поскольку этот врач хороший специалист. Меня положили в отделение патологии беременных, взяли все необходимые анализы, сделали УЗИ. Оно показало, что все в норме. Я боялась боли и просила, чтобы мне сделали кесарево сечение. Но врач сказала: Все рожают сами и ты родишь!. Госпожа Ольга мне объяснила, что у них практикуется невмешательства в процесс родов, поскольку они работают по какой зарубежной методике. Кроме этого, у них пропагандируют, чтобы при родах присутствовал муж, поэтому он остался со мной. Впрочем, п.Ольга принять у меня роды не смогла торопилась домой, а на следующий день она была на какой конференции. Поэтому мной занимался другой врач, который на тот момент дежурил. Мне кололи какие препараты, кажется, ампициллин, а ночью начались роды. Дважды за ночь ко мне заходил врач, слушал сердце ребенка, заходила акушерка, потом что-то мне вкололи и я заснула. В пятницу 6 апреля в 7.30 я родила мальчика, но он уже не дышал.

Врач сказал, что ребенок погиб и что это хорошо, потому что у нее врожденная патология головного мозга. Мол, бы мальчик выжил, то был бы неполноценным.

Очень скоро в роддоме договорились с городским отделом регистрации актов гражданского состояния, чтобы зарегистрировать смерть ребенка. Также была сделана патологоанатомическая экспертиза тела. Эксперт написал в протоколе вскрытия, что смерть ребенка наступила интранатально (во время родов) от острой асфиксии при обвитие пуповины вокруг ручки плода.

Мы с мужем убеждены, что гибели ребенка можно было избежать, бы врачи более тщательно отнеслись к своим обязанностям. частности, бы врач УЗИ заметил обвитие пуповиной во время обследования, бы мне сделали кесарево сечение.

Комментарий заместителя начальника областного управления здравоохранения по вопросам материнства и детства Виталия Бойко:

Специально созданная комиссия сделала вывод, что ребенок погиб от острой асфиксии, есть через обвитие ручки пуповиной на несколько минут было приостановлено дыхания малыша. Я понимаю нынешнее состояние родителей и как человек, и как врач. Впрочем, такие случаи гибели детей при родах случаются. В данном случае предсказать трагедию было невозможно. Ведь течение беременности был без патологий, УЗИ показалонорму , у плода прослушивалось нормальное сердцебиение.

А насчет кесарева сечения, который, по мнению п. Харькина, мог спасти малыша, то до его проведения должны быть показания или со стороны здоровья матери, или со стороны плода. Мы не можем осуществлять хирургическое вмешательство без необходимости всем желающим. И так у нас кесарево сечение делают 20% рожениц, в то время как в Европе лишь 5 7%. В данном случае категорических показаний к кесареву сечению не было. Кроме этого, и кесарево сечение может иметь осложнения, опасны как для здоровья и жизни женщины, так и ребенка.

Что касается якобы патологии головного мозга, то мне об этом ничего не известно. В заключении патологоанатома указана та же причина смерти, которую называют родители. о какой патологии в нем не говорится. касается возможной неполноценности ребенка, о которой, как утверждают Харькина, говорил врач, то делать выводы о неврологическую патологию или ее отсутствие можно было бы, бы ребенок жил. Ведь у нее могли быть последствия асфиксии.

Подготовила Мирослава ШЕРШЕНЬ.