Дети чиновников уступят спортсменам и сиротам



В облгосадминистрации формировались списки детей из семей чиновников, которых руководителям высших учебных заведений Ровенщины было рекомендовано зачислить на государственную форму обучения в 2003 году таких детей в списке было 106, в 2004 году - 56. Этот пример противозаконных действий прежней власти привел глава облгосадминистрации Василий Червоний. И, как представитель новой украинской власти, призвал руководителей учебных заведений отныне заботиться прежде всего о интересы детей-чернобыльцев, сирот, детей из сельской местности, а также спортсменов.

Во время совещания с участием ректоров ровенских университетов, представителей силовых структур и управленцев облгосадминистрации ее председатель выдвинул еще одно требование - принять меры для прозрачного и объективного оценивания знаний абитуриентов, чтобы родители впоследствии не упрекали коррупцией в учебных заведениях. Слова председательствующего участники совещания встретили одобрительно, но вот к единому мнению относительно того, как их развивать, так и не дошли. Так, одни для преодоления коррупции считают необходимым формировать экзаменационные комиссии из преподавателей общеобразовательных учреждений (Красной с ходу предложил привлекать к работе таких комиссий еще и представителей средств массовой информации и неправительственных организаций. Ректор НУВХП Василий Гурин рассказал, что в возглавляемом им учреждении оперативная информация о недобросовестные или преступные действия отдельных преподавателей во время экзаменов поступать по телефону доверия. По словам начальника облуправления образования Ивана Ветрова, есть только один путь к объективной оценки знаний и формирование прозрачной системы экзаменирование - это введение независимых внешних тестов. А заместитель начальника управления СБУ в Ровенской области Николай Чеховский возлагает надежды на широкое освещение данной проблемы в прессе. Чтобы, мол, граждане знали, что власть эту проблему не замалчивает, а правоохранительные органы будут активно участвовать в борьбе с коррупцией в ВУЗах и должным образом реагировать на все факты нарушений.

Комментарии:

Игорь Пасечник, ректор Национального университета Острожская академия:

- Чтобы искоренить коррупцию в высших учебных заведениях, нужно ввести схему сдачи вступительных экзаменов, которая существует в Киево-Могилянской академии и внедрена уже и у нас. Она заключается в том, что знания абитуриентов проверяют с помощью тестирования и в тот же день в присутствии абитуриентов их ответы на вопросы тестов проверяют. Кроме этого, за процессом сдачи экзаменов с экрана наблюдают родители, поскольку в аудиториях, где проходит тестирование, установлены видеокамеры. Это делает невозможным вмешательство в результаты экзаменов любого: родственников, влиятельных лиц и других. В результате внедрения такой схемы наш университет и Киево-Могилянская академия известны как заведения, в которых отсутствует коррупция. Кстати, ни разу к приему вступительных экзаменов не были причастны наши преподаватели. Всегда в Острожской академии их принимают преподаватели Киево-Могилянской академии. Так же мы не имеем никакого отношения к сдаче тестов. Поможет в борьбе с коррупцией также введение независимого тестирования.

Василий Романчук, директор Ровенского техникума экономики и предпринимательства:

- Большую надежду возлагаю на независимое тестирование. Хотя считаю, что его введение - это дело не одного года. Сейчас же в нашем заведении уже для большей объективности в оценке знаний абитуриентов привлекают к приему вступительных экзаменов школьных учителей, преподавателей из других вузов. Включали мы в состав экзаменационных комиссий также независимых экспертов, которых нам предлагало областное управление образования. Также, чтобы изменить ситуацию к лучшему, нужно проводить экзамены в письменной форме. Например, у нас поступающие сдают диктант и математику. Хотя экзамен по математике устный, мы требуем также от поступающего письменный ответ на вопрос экзаменационного билета, в конце которой абитуриент должен написать с оценкой согласен. Требовать от преподавателей также обязательного анализа ответа абитуриента на экзамене и мотивации оценки. Возможно, введем телефон доверия, по которому можно будет сообщить обо всех случаях вымогательства взяток. Что касается присутствия журналистов на вступительных экзаменах, то когда-то давно мы это позволяли делать, но сейчас процедура сдачи экзаменов, согласно нормам, закрыта, и присутствовать на экзамене могут быть только члены экзаменационной и приемной комиссий. Поэтому этого требования мы не будем нарушать.

Руслан Постоловский, ректор Ровенского государственного гуманитарного университета:

- Чтобы искоренить коррупцию в вузах, нужен целый комплекс мер. Впрочем, первое, что следует сделать, это поднять зарплату преподавателям. Кроме этого, нужно ввести независимое тестирование. Относительно того, что делается в нашем учебном заведении, чтобы сделать невозможной коррупцию во время вступительной кампании, то это - внедрение компьютерного сдачи экзаменов. Тесты для компьютерного тестирования мы берем в независимых центрах тестирования. Планируем также организовать телефон доверия и стенды доверия. Стенды размещать на каждом факультете, и каждый студент сможет сюда вписать фамилию преподавателя-взяточника.

Мирослава ШЕРЩЕНЬ, Владимир Крушельницкой