Детей спасли случайные прохожие



В одном из старых деревянных домов, расположенных на улице Замковой в Дубне, в охваченной огнем квартире оказалось трое маленьких детей. Их спасли случайные очевидцы пожара.

...Двое девушек, которые стояли на остановке возле кафеДубенчанка , заметили ребенка, которая бегала возле подъезда многоквартирного дома.

Где мама и папа! панически спрашивал мальчик.

Девушки расспросили малого, чего же он так кричит.

Там наша хата горит, а в комнате остались меньшие братик и сестричка, ответил мальчик.

Одна из девушек побежала к таксистам, стоявшие неподалеку. Ребята оставили авто и прибежали к дому, с подъезда которого шел дым. Ребята отключили воду и газ. Один из таксистов, сбросив с себя легковоспламеняющуюся балонов куртку, стремглав бросился в задымленный подъезд. Он заскочил в охваченное огнем помещение и вытащил оттуда девочку и совсем маленького мальчика. Детей занесли уДубенчанку , где их успокоили работницы заведения. Впоследствии прибыл родственник потерпевших и забрал детей.

А тем временем к дому, где произошел пожар, прибыли пожарные.

Задымленность была высокой. Горела пластиковая канализационная труба. А черный дым горелой вагонки заполнил лестничную площадку. Тушить огонь пришлось двум пожарным авто, расскажет впоследствии кореспондентуРВ начальник караула Александр Нищук.

В задымленном здании оказались и другие люди, которые о пожаре узнали не сразу. Среди них и Людмила и Игорь Михалевич. Они недавно поставили бронированные двери, через них дым почти не проникал в квартиру. А когда впоследствии начал таки просачиваться, человек открыл входную дверь и отшатнулся, ибо в комнату ворвалось пламя. Путь к выходу из дома был перерезан. Но хозяин не растерялся, потому что имел опыт службы в пожарной дружине и знал, что при задымленности надо дышать через намоченную в воде ткань. Так пенсионеры и дождались, пока огнеборцы потушили пожар и появилась возможность выйти в коридор.

Наименьший мальчик признался, что пока его брат и сестренка смотрели телевизор, он зажигалкой поджег курточку, которая была на вешалке, рассказывает Александр Нищук.

...А потом появился отец детей, Выпивший, и вместо благодарности обвинил пожарных в том, что с его оселизниклы золотые украшения . Спасатели этим заявлением были очень возмущены.