Детей отправляют на отдых ... мерзнут



Как сообщалось, за затяжного процедуру тендеров, которые проводили столичные чиновники, летом область смогла оздоровить в два с половиной раза меньше детей, которые имеют статус пострадавших от аварии на ЧАЭС, чем в прошлом году. настоящее, с наступлением морозов, Министерство труда и соцполитики начало раздавать путевки, как говорят,на халяву.Дають бери с таким лозунгом сприйнялищедрий жест социального министра Михаила Папиева ровенские чиновники, и уже в ноябре в Крыму во время дождей, снега и ураганов отдохнуло немало ровенских детей.

Начальник отдела по делам семьи и молодежи РОГА Михаил Волынец надеется, что в следующем году организация отдыха пройдет уже по новым правилам и на должном уровне. Однако это будет зависеть от Верховной Рады сможет ли она изменить соответствующие законы. В свою очередь, отдел по делам семьи РОДА планирует предусмотреть на оздоровление детей, пострадавших от аварии на ЧАЭС, 1,6 миллиона гривен из областного бюджета.

О негативных последствиях централизации процесса оздоровления детей рассказывает Алексей Янчевский, начальник отдела главного управления труда и социальной защиты населения РОГА:

На последние три месяца этого года было предусмотрено 1617 детских путевок, 500 из которых Министерство труда выделило Ровенской области за счет путевок, которые не были использованы другими областями. Это путевки в санатории Крыма, Хмельницкой и Ривненской областей. В санаториях Ровенщины оздоравливалось значительно меньше детей: если в прошлом году было задействовано десять наших санаториев, то в этом году лишь три. Причиной этому централизация процесса оздоровления в Киеве. соответствии, цена на путевки растет, а бюджетных средств не становится больше. К тому же, разработаны министерством графики заездов не учитывают транспортных возможностей областей. Согласно этому графику, в санатории Крыма в один день предусматривалось одновременное направление 777 детей из Ровенщины. Но такая перевозка возможна только единственным потягомКовель Симферополь , том облгосадминистрация была вынуждена обратиться в министерство с просьбой перенести даты заездов. Однако эта просьба не была выполнена, поэтому вопрос отправки детей в санатории решился лишь благодаря пониманию со стороны руководства Львовской железной.

Денис БУЛГАК, Оксана Колдун.