Десятилетний мальчик Провэл ночь в лесу



Десятилетний Руслан Маринич из села Дроздынь Рокитновского района поразил даже бывалых спасателей: заблудившись в лесу, он сутки продержался под шквальным дождем, бескормицы и теплой одежды. А всего в нескольких сотнях метров от места, где Руслан устроил себе ночлег, начинается болото Гало, а за ним урочище Погибель с непроходимыми топи, которые могут изменить поглотить любое любого путешественника.

...Вранци 22 февраля Руслан со своими друзьями пошел в лес собирать лучину, которой разжигают печки. Через некоторое время парень проголодался. Сказал друзьям, что пойдет домой, и направился знакомой тропинкой. Однако паренек ошибся направлением и оказалась в лесной чаще.

Когда друзья Руслана вернулись домой, товарища не увидели. Родители пропавшего парня не на шутку обеспокоились. Отец собрал односельчан и отправился на поиски сына. Люди разделились на две группы и всю ночь с фонарями искали мальчика. Отчаявшись разыскать ребенка самостоятельно, родители обратились за помощью к спасательным службам.

Начальник главного управления МЧС в Ровенской области Николай Костюк дал указание о создании поисковой мобилизационно оперативной группы. К ней привлекли не только спасателей МЧС, но и милицию, пограничников, лесников. Участие в розыске пропавшего мальчика принимали около 200 человек. Благодаря усилиям 23 февраля около 15 часов Руслана нашли в лесу вблизи болота, в 10 км от его села. Мальчик был истощен и переохлажденный.

Немного оправившись, Руслан рассказал спасателям о своюподорож . Затерявшись в лесу, он долгое время бродил между деревьями и звал на помощь. Шел сильный дождь, очень быстро Руслан промок и замерз, однако не растерялся. С помощью спичек он развел костер. Выбросил из мешка всю собранную лучину, надел его себе на ноги, а чтобы было еще теплее, вкутався с головой в свою куртку. Так на грани жизни и смерти провел всю ночь. Все, кто принимал участие в поисках, говорят, что это действительно чудо выжить в таких чрезвычайных условиях. Врачи забрали парня в районную больницу для обследования.

Дмитрий МЕЛЬНИК, инспектор центра пропаганды ГУ МЧС в Ровенской области.