Дернул за шнурок прогремел взрыв



Если на стене висит ружье, она непременно выстрелит. Об этом известно оговорки забыли костопильчан, в доме которых уже несколько лет хранилась корабельная сигнальная ракета. Взрыв прогремел в субботу. Из окна дома на улице Уютный с ужасным свистом вылетела ракета. А в квартире в это время был только 10ричний мальчик...

В минувшую субботу 10ричний Олег с Костополя гостил у бабушки с дедушкой. Те решили пойти в лес по грибы. Поскольку у внука был кашель и насморк, а на улице мрячило, его оставили дома одного.

Наш Олег старейший из внуков, рассказала бабушка пострадавшего 52рична Галина. Он самостоятельный мальчик. Поэтому оставили мы его самого не впервые. Даже предположить не могли, что случится беда. У нас дома уже лет восемь сохранялась корабельная сигнальная ракета. Когда друзья принесли нам на Новый год их две. Мы одну тогда использовали, а эта с тех пор валялась в шкафу в ящике. Пока мы были в лесу, Олег добрался до нее. Он не знал, что это такое, и дернул за шнур. Раздался страшный взрыв. Ракета пробила потолок, вернулась вниз, сорвала полностью пол, от взрыва разлетелись банки с консервами грибы и варенье размазали по стенам, все засыпало осколками стекла. Олег бросился ракету тушить, притопывая ее ногой. Поэтому ему повредило ступню, голень. На нем от взрыва расплавился синтетический спортивный костюм. Внук выскочил на улицу. закричал: Помогите! Помощь Если бы я была при этом, то, наверное, не выдержала бы. Ведь уже перенесла один инсульт. Еще хорошо, что мы его тогда дома не закрыли на ключ. Ведь бывало, что так делали. Соседи викликалишвидку , известили о том, случившемся, по телефону дочке. Она как раз была дома с двумя меньшими детьми. Когда мы вернулись из леса, а это было где-то через 40 минут после взрыва, во дворе было полно людей и милиции.

Олега привезли в Костопольской больницы, а оттуда направили в областную детскую больницу в Мурманск. Он был в состоянии шока. У него было огнестрельное ранение стопы, ожог слизистой оболочки глаза.

Ребенок попал к нам с повреждением костей и мышц ноги, большой раной: с копотью, металлическими осколками, рассказал врач травматолог областной детской больницы Дмитрий Демчук. Состояние пациента было тяжелым. Ему пришлось около пяти часов провести в реанимации. Только после этого мы смогли сделать операцию. Ребенку нужно было переливание крови, но родители по религиозным убеждениям категорически от него отказались. за большой кровопотере у мальчика начал падать гемоглобин. У него нарастает анемия. Ребенку дают кровезаменитель, но это не так хорошо помогает, как переливание крови.

После того, как состояние Олега улучшится, ему придется сделать еще несколько операций. А вообще лечиться маленький пациент минимум два месяца.

Кроме заботы о здоровье внука, его бабушке и дедушке придется делать ремонт в квартире. Ведь в ней после взрыва ракеты потрескались стены, повылетали все стекла. Соседские квартиры, а семья живет на первом этаже в двухэтажном доме на три квартиры, как рассказывает п.Галина, почти не пострадали. В них лишь чуточку пообсипалася потолок. Поэтому хоть возмещать стоимость ремонта чужим людям не придется.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.