Депутаты заблудились на десяти сотках



Не смогли разобраться депутаты горсовета, как выделять разрешенные законодательством десять соток земли: на дом или каждого человека, которая является собственником части здания. Споры на сессии возникли при рассмотрении вопроса о выделении семи участков, площадью более 10 соток каждый, в совместную собственность ровенчан под уже построенные дома.

Начальник городского управления земельных ресурсов Роман Гресько утверждал, что это незаконно:

В Земельном кодексе записано: граждане имеют право на передачу безвозмездно в собственность для строительства дома земельного участка площадью 0,1 гектара. есть право на получение 10 соток имеет не каждый человек, которая является владельцем какой части дома, а такая площадь предоставляется под один дом. В подтверждение своих слов приведу пример. Так, одна из ровненько не смогла получить экспертизу на землю под домом, на который имел право совместной собственности с еще одним лицом, поскольку площадь превышала 10 соток. Она обратилась в суд. Но суд ей отказал, сославшись на норму закона, которую я назвал. Имею официальные документы в подтверждение этого. ли принимались ранее подобные решения? Возможно, и так. Не могу гарантировать, что их не было. Но отменить их сейчас никто не может. Разве если городской совет обратится в суд. Ведь только суд может лишить лицо права собственности.

Председатель земельной комиссии Руслан Малеваный попытался убедить, что в Земельном кодексе четко записано: каждый гражданин имеет право на приватизацию десяти соток и привязки этой площади до одного дома нет. А если, по его словам, признать, что п. Гресько прав, тогда нужно просматривать все предыдущие подобные решения. Юрий Торгун зато признал, что разница в том, как предоставлять землю для человека или дома очень большая. Ведь, если предоставлять по 10 соток каждому человеку, то получается, что под дом, в котором живет десять человек, нужно выделять гектар земли.

Депутат Виталий Одарченко вспомнил, что жители одного из домов, которые просили у совместную собственность почти 40 соток земли, пользуются этим участком уже полвека и в течение трех лет не могут закрепить ее в собственность. Но Юрий Торгун йогоприсадив :

У моего близкого знакомого есть архивная справка о том, что его предки некогда владели 50 гектарами земли в Березнивском районе. Но это не значит, что ему столько отдадут. Ведь есть современное законодательство и мы должны пользоваться им.

Спорили вокруг выделения земли долго. конце, спорные вопросы отправили на доизучение.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.