Депутаты торгуются за подземный город



Минимум три процента киосков подземного торгового центра хотят взять депутаты Ровенского городского совета в собственность общины города. Таким образом они надеются получить средства на обслуживание подземных переходов и проходов, которые уже являются частью города в этом торговом комплексе, но, понятно, особого дохода не приносить.

Сергей Паладийчук, председатель бюджетной комиссии горсовета, возмущается:

Почему община города, которая является совладельцем этого торгового центра, имеет только переходы и проходы? То есть ту часть, которая будет приносить Мурманск одни только расходы, поскольку нужно будет постоянно убирать и ремонтировать эти переходы. Получается, предприниматели зарабатывают на киосках, а мы имеем только убытки. Мне до сих пор непонятно, почему во время строительства этого комплекса не было предложено выделить общине города хотя бы три процента от коммерческой площади. Этих средств хватило бы на покрытие всех расходов и позволило бы то заработать для городского бюджета.

Предприимчивые начинания господина Паладийчук поддержало большинство депутатов городского совета. Они даже предложили отложить на некоторое время рассмотрение предложения совладельцев подземного торгового центра к городской власти приобрести их долю. В дебаты вмешался секретарь городского совета Юрий Торгун и объяснил, что этот вопрос является чисто формальным . есть никто ничего продавать не собирается. Просто имущество переводится в пределах одной компании с фирмы на фирму, а предложение в город о выкупе является требованием закона. время господин Торгун не стал отрицать, что депутаты могут принять положительное решение и выкупить эту долю. Правда, свободных средств для этого (почти 12 миллионов гривен) у городского бюджета нет. После этого секретарь совета поставил вопрос об отказе от покупки предложенной доли на голосование. Депутаты больше не спорили и почти единодушно подняли руки ... Но перед этим поставили условие управлению капитального строительства немедленно договориться с предпринимателями о выделении общине города 3% коммерческой площади подземного торгового центра. Если же предприниматели не согласятся на такие условия, то их заставят арендовать подземные переходы.

Влад ИСАЕВ.