Депутаты сделали первый шаг, Чтобы заложенные квартиры не забирали



Верховная Рада приняла за основу проект Закона о введении моратория на отчуждение квартир, под которые брались кредиты.За проголосовал 231 депутат, впрочем, лишь со второй попытки.

На период выхода экономики Украины из состояния финансового кризиса вводится мораторий на приобретение залогодержателем или ипотекодержателем права обращения взыскания на предмет залога или ипотеки в случае, если предметом залога или ипотеки является жилая недвижимость, в которой постоянно проживают граждане , говорится в проекте закона.

Окончание выхода экономики Украины из состояния финансового кризиса определяется решением Верховной Рады Украины по представлению Кабинета Министров Украины, отмечают авторы проекта с БЮТ.

Вместе с тем депутаты не поддержали (224 голоса) проект закона Петра Симоненко, которым предлагалось запретить банкам пересчитывать ипотечные или другие валютные кредиты в гривне по курсу, который превышает официальный курс гривны к иностранной валюте, установленном Национальным банком на дату заключения договора. Кроме того, коммунисты рекомендовали Нацбанку с целью поддержки предприятий отечественной промышленности и сельского хозяйства пересмотреть учетную ставку НБУ и установить ее не более 3% и ограничить максимальную кредитную ставку для украинских товаропроизводителей 5% годовых.