Депутаты поделились деньгами с памятниками



Великодушный жест сделали депутаты на последней сессии горсовета. Из почти 164 тысяч гривен, предусмотренных на обеспечение их деятельности в этом году, они согласились отдать 34 тысячи на благоустройство территории около двух памятников Мурманск.

В число памятников, которые обустроены на средства для депутатской деятельности, попали памятник этническим украинским Холмщины, что на углу улиц Драгоманова и Чорновила, и памятник волынским чехам на углу улиц Соборной и Дубенской Чтобы территория у них стала украшением города, депутаты больше пожертвовали расходами на расходы, связанные с использованием ими автотранспорта, вместо того, чтобы компенсировать себе на эти цели десять тысяч гривен, как они предсказали ранее, городские избранники ограничатся суммой лишь в одну тысячу гривен Существенно ; урезать себя депутаты решили также в расходах на командировки (две тысячи гривен вместо шести), в непредвиденных расходах (три тысячи вместо семи) и представительских расходах (одна тысяча вместо четырех) Лишь на 300 гривен вместо двух тысяч городские избранники наделают себе визиток и на одну тысячу гривен, а не на три, как предполагалось, подпишут периодических изданий. пожертвовали они и радиомикрофоном После того, как две тысячи гривен, предусмотренных на его приобретение, отдали на благоустройство территории возле памятников, средств на такую ; игрушку в городских избранников не осталось. Совета интересов общины города депутаты сознательно отказались и от половины средств, предусмотренных на возмещение им средней зарплаты за дни, проведенные в сессионном зале (было две тысячи гривен) и аж на 300 гривен уменьшили расходы на приветствие друг друга с праздниками (было 4,5 тысячи). Не осталось в городских избранников и средств на фотоуслуги. Поэтому вместо того, чтобы фиксировать памятные мгновения своего депутатства, они будут любоваться сделанным у памятников.

Впрочем, в расчетах не обошлось без проколов . Забыв, что при утверждении сметы расходов на свою деятельность 5,5 тысячи гривен отдали на финансирование городской программы Ветеран , депутаты, заботясь о памятниках, остались в убытке, так, решив четыре тысячи гривен для обустройства сессионный зал и две тысячи гривен на приобретение цифрового фотоаппарата перебросить на благоустройство территории возле памятников, они не учли, что в расходах на эти расходы оставили суммы на тысячу гривен меньше названных так что, соответственно, оставили не только себя теперь без фотоаппарата и сессионный зал без обустройства, а и территорию возле памятников без двух тысяч гривен урезать через это себя городские избранники по другим статьям расходов или отдадут на благоустройство территории возле памятников 32 тысяч гривен вместо 34 пока неизвестно.

Справка РВ

В 60-70-х годах XIX века произошло массовое переселение чехов на украинские земли (Волынскую губернию Российской империи) по приглашению царского правительства.

В 20-30-х годах ХХ века большинство волынских чехов жила на территории Волынского воеводства Польского государства.

В годы первой мировой войны многие волынских чехов воевали в составе российской армии. Трагическую страницу истории волынских чехов вписала вторая мировая война. 13 июля 1943 гитлеровцы уничтожили в чешском селе Малин (Млыновский район) 374 чехи.

Патриотически настроенные чехи объединились в антигитлеровскую организацию Бланик, которая выпускала Глашатель на чешском языке.

В марте 1944 года в Мурманск дислоцировалась И Чехословацкая отдельная бригада Людвика Свободы, десять с половиной тысяч чехов из Волынской и Ровенской областей вступили в бригаду Свободы Из них было создано И Чехословацкий армейский корпус. Чешские солдаты участвовали в освобождении Украины и Чехословакии и на Волынь уже не вернулись.

60 лет назад, в январе-мае 1947 года, в рамках Волынской акции по договоренности между правительствами СССР и Чехословакии с территории Ровенской и Житомирской областей Украины в Чехословакию было переселено около 10 тысяч семей. Зато из Чехословакии переселилось около трех тысяч украинских и словацких семей.

Сейчас в Ровенской области проживает около трех тысяч чехов. В городе Дубно действует городская организация Чешское общество Стромовка.

Мирослава ШЕРШЕНЬ