Депутаты могут быть арестованы без согласия парламента



Конституционный Суд разрешил урезать неприкосновенность нардепов. Теперь дело за Советом.

Конституционный Суд Украины признал конституционным законопроект, которым предлагается внести изменения в ст.80 Конституции Украины относительно ограничения полномочий народных депутатов.

В действующей редакции ст.80 Конституции Украины указывается, что народным депутатам Украины гарантируется депутатская неприкосновенность, народные депутаты не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах за исключением ответственности за оскорбление или клевету; народные депутаты Украины не могут быть без согласия ВР привлечены к уголовной ответственности, задержаны или арестованы.

Зато в законопроекте предлагается ст.80 Конституции изложить в следующей редакции: Народные депутаты не несут юридической ответственности за результаты голосования или высказывания в парламенте и его органах за исключением ответственности за оскорбление или клевету .

Комментируя на пресс конференции этот вывод, председатель Конституционного Суда Украины Андрей Стрижак отметил, что теперь данный законопроект может рассмотреть ВР:

То, о чем так долго говорили, наконец получило старт ... Это дает возможность рассмотреть этот законопроект. ли этот вывод реализован в Верховной Раде, поживем увидим.