Депутаты мигрируют



В Ровенской городском совете происходит перегруппировка фракций. Даром некоторым кажется, что городской совет вполне самостоятельный орган. Теоретически - да, а вот на практике получается, что областная власть таки имеет рычаги влияния на городских депутатов. Если в Верховной Раде, говорят , депутатов во фракции обольщают определенной суммой зеленых, то в городском совете, похоже, обещаниями раздачи новых должностей и сохранение старых.

Скажем, на первом пленарном заседании сессии горсовета было замечено, что некоторые депутаты изменили место своего расположения. Так, например, депутат Эдуард Герасимчук после того, как стал начальником ГАИ УМВД, занял кресло рядом с начальником городского ГАИ депутатом Довгополюк. Можно предположить, что именно под влиянием своего начальника п. Довгополюк принял решение о выходе из фракции Наш город, приближенной к городскому голове. Но спасет ли его этот шаг от отставки, о чем уже заявил министр Луценко, пока неизвестно.

Сменил место фракционной прописки и главный врач диагностического центра Игорь Шумлянский. Выйти из Нашего города г Шумлянского, не исключено, заставили мудрые советы нового начальника управления здравоохранения Мирослава Семанива. Тем более, что несмотря профессиональную и чиновничью озабоченность, господин Семанив нашел время присутствовать в тот день на сессии горсовета.

Изменил свое рабочее место в сессионном зале и бывший секретарь горсовета Андрей Грещук, выбрав кресло аж в самом хвосте депутатского корпуса. Своим активным участием в работе очередной сессии п. Грещук дал понять, что зла на своих коллег, преждевременно отправили его в отставку, не держит и роль обиженного не для него. На сессии п. Грещук заявил о своем желании работать в депутатской комиссии по земельным вопросам.

А с недавно созданной фракции Сила народа неожиданно даже для ее председателя Валентина Королюка вышли депутаты Сергей Подолин и два Николая Полюхович. Таким образом, и так немногочисленное Сила народа вдруг лишилась трех штыков. Сергей Подолин пояснил, что он является членом партии Защитники Отечества, поэтому хочет остаться в горсовете внефракционным. А вот оба Полюхович почему-то не сочли нужным прокомментировать свой поступок.

Вряд ли на этом межфракционная миграция депутатов завершится.

Василий БУРЧЕНЯ