Депутаты и известны люди : земельные войны



Борьбу за обещанные им земельные участки начали ровенчане, которые три года назад получили право на условиях долевого участия построить коттеджи в элитном городке в районе улиц Макарова и Пржевальского. Главными своимиворогамы дольщики называют ... мисцевихбютивцив.

На одной из последних прошлогодних сессий горсовета депутаты не выделили землю почти 35 гектаров под строительство коттеджного городка в районе улиц Макарова и Пржевальского (РВ писала об этом в материалиВидоми людизагальмувалы начало строительства элитного городка в № 85 от 8 ноября 2007). Причиной этого стали аргументы представителей фракции БЮТ, заявивших, что распределение земельных участков проходил непрозрачно и в список пайщиков попали фамилии известных людей из числа судей, прокуроров, представителей городской власти и т.д..

На этом эпопея с названной землей не завершилась. Ведь дольщики, каждый из которых заплатил по 5,5 тысячи гривен за изготовление проекта квартала жилой застройки, не собираются терять свои участки. днях в кабинете начальника управления капитального строительства они вместе с заместителем начальника управления Владимиром Гельфандом обсудили ситуацию, сложившейся вокруг выделения земли. В порыве эмоций они подписали коллективное обращение к фракциям Верховной Рады с проханнямне допустить произвола со стороны отдельных чиновников исполнительной и судебной власти . В обращении они обвинили фракцию БЮТ в городском совете в лице ее руководителя Виталия Першогубы улобиюванни собственных бизнесовых интересов , которое, убеждены дольщики, происходит пидтримкибютивцив председателя облсовета Александра Данильчука и депутатов Олега Хомича и Виктора Вдовиченко. В частных разговорах дольщики отмечают, что кое збютивцив являются акционерами Ровенского завода тракторных агрегатов. Ведь часть земли (6,73 гектара), входящий в участки, на которой планируют возвести элитный городок, завод отстаивает сейчас в суде, подав соответствующий иск на городские власти.

Этот участок был предоставлен завода еще в 1989 году под строительство жилого дома и училища. За четырнадцать лет дома и училища здесь так и не построили. А в 2003 году за неуплату земельного налога городской совет Мурманск прекратила ВАТРЗТА право пользования земельным участком. Через два года после этого городское управление капитального строительства привлекло пайщиков к возведению в этом мисцикварталу малоэтажной застройки . последнее стоило лишь согласиться заплатить за прокладку коммуникаций, стоимость которых сейчас возросла до 150 200 тысяч гривен.

... Суд по иску завода тракторных агрегатов, который просит признать незаконным изъятие у него 6,73 гектара земли, запланированный на сегодня. Однако он может и не состояться, поскольку некоторые влиятельные дольщики из работников судов и прокуратуры на собрании посоветовали управлению капитального строительства подать в суд ходатайство с просьбой ввести в дело УКБ качестве третьей стороны. Ведь именно с управлением они подписали инвестиционные договоры, уплатив деньги за проектирование и отвод земельного участка. Кстати, настоящее время судебные иски все 174 дольщики могут подавать и на УКБ, которое втянуло его в этот земельный волокиту.

Комментарии

Дольщик Галина Скакальська, пенсионерка:

На земельном очереди целом я нахожусь с 1992 года. Поскольку я ветеран труда, попала в этот список. Эта волокита тянется с момента подписания договор 2004 года. Помню, что списки дольщиков многократно проверяли различные органы, частности прокуратура. В 2005 мы подписали документы, заплатили и деньги. И с тех пор регулярно, примерно раз в два месяца, я звоню, чтобы узнать, как продвигается дело. Каждый раз говорят: Подождите, вопрос решается . Я думаю, что кто положил глаз на эту землю, тем более что в том районе открылись мощные супермаркеты.

Представитель инициативной группы дольщиков Евгения Ушакова:

Моя бабушка Елена Федорова участник боевых действий. Три года назад она заключила инвестиционный договор на строительство дома в этом районе. Однако нинибютивци , которые являются акционерами тракторного завода, хотят через суд отобрать у нас землю. Не исключено, что они собираются вместо здесь построить многоэтажки.

Председатель фракции БЮТ в городском совете Виталий Першогуба:

Я не акционер тракторного завода и вообще к нему не имею никакого отношения. Не слышал, чтобы и другие члены нашей фракции имели акции этого предприятия. Это кто распускает такие слухи, чтобы отвлечь внимание от ситуации вокруг земельного участка в районе улиц Макарова, Пржевальского. действительности ко мне и к другим председателей фракций было обращение от тракторного завода с информацией о том, что у него незаконно власть изъяла участок, на которой предприятие собиралось строить дом для своих работников. Ведь это неправда, что завод не платил за землю. Мы на обращение отреагировали еще в прошлом году: не проголосовали на сессии горсовета за выделение спорного участка под застройку, поскольку дело находится в суде (тракторный завод судится с властями города), а в таком случае решать ее дальнейшую судьбу нельзя.

Сейчас же в связи с кардинальным изменением законодательства ситуация вокруг этого участка вообще критическая, ибо закон предусматривает все свободные земельные участки и продавать, и предоставлять в аренду только с аукциона. за этого люди, ставшие пайщиками на участие в строительстве, попали в неловкое положение. Из них собрали деньги без выделения земельного участка под строительство. Почему так сделали и куда делись собранные средства, нужно спросить у начальника городского управления капитального строительства Сергея Полоцкого. Сейчас собственной небрежности УКБ взваливает на нас. Также у членов комиссии, которая набирала дольщиков, стоит поинтересоваться, какому принципу они руководствовались в этом отборе, почему отобрали лишь определенных граждан и почему в число пайщиков не попала ни один человек из тех, которые годами стоят в очереди на получение земельного участка. В связи с ситуацией, сложившейся вокруг этого земельного участка, в этот четверг мы собираемся на расширенное совещание с председателями фракций и комиссий горсовета.

Андрей МАТВИИВ, Мирослава ШЕРШЕНЬ.