Депутаты хотят забрать у школьников мобилки



Запретить ученикам пользоваться мобильными телефонами в школах, а операторам устанавливать станции мобильной связи и ретрансляционных башен рядом с жилыми домами, учебными и медицинскими учреждениями, так категорично звучал проект решения, который планируется вынести на сессию Ровенского областного совета. После оговорок юристов его подкорректировали запрещать не будут, лишь рекомендовать.

Депутат облсовета Вера Кобылянская, которая инициировала этот вопрос, был категоричен:

Вблизи Дома ребенка расположены подобные антенны мобильной связи. Каждый второй ребенок, который воспитывается в нашем заведении, имеет астматические отклонения они просто так не возникают. Но и исследований у нас никто не проводит. Да я и по себе знаю уже десять лет я пользуюсь мобильным телефоном, и теперь, когда подношу мобилку к уху, у меня сразу начинает болеть голова. Так что никаких научных доказательств не нужно. Влияние вреден, и я это знаю.

Убеждать депутатов в безопасности мобильной связи приехал из Львова представитель одного из операторов мобильной связи Виктор Гальчинский:

Мы не говорим, что нет проблемы. 92% школьников Ровенской области пользуются мобильными телефонами. Но действует принятый еще в 2007 году приказ Министерства образования о запрете пользования мобильными телефонами учениками и учителями в учебном процессе. И этого ограничения было бы вполне достаточно, бы этот приказ неукоснительно выполняли. касается влияния мобильной связи на человеческий организм, то вреден он или нет до сих пор неизвестно, потому фундаментальных научных исследований по этому поводу проведено не было. И мы не знаем, каковы его последствия. Но следует сказать, что украинская нормы защиты населения от электромагнитного излучения являются одними из самых жестких в Европе.

Однако, говорят депутаты, не все так гладко, как говорят представители операторов мобильной связи. Известны случаи, когда сначала строится ретрансляционная вышка, а лишь впоследствии узаконивается получением различных разрешений. соответствии Ровенская СЭС за 2007 год вынесла 14 постановлений о запрете использования несанкционированно установленных станций.

Денис БУЛГАК.