Депутаты хотят забрать парк. Индустриальный



Сегодня над воплощением в жизнь идеиИндустриального парка работают облгосадминистрация и агентство для поиска инвестицийИнвестИнРивне. следующем году планируют начать застраивать площадку. Уже заразИндустриальний парк называют едва ли не самым перспективным инвестиционным проектом, который будет определять будущий экономическое развитие Ровенщины.

Между тем на заседаниях постоянных комиссий областного совета начали звучать предложения отдать земельные участки дляИндустриального парка в подчинение облсовете. всего защищал эту идею депутат от БЮТ, председатель бюджетной комиссии облсовета Олег Хомич:

Мы уже индустриально парк привлекли более двухсот тысяч гривен из областного бюджета и нет никаких сдвигов. бы этот участок передали областному коммунальному предприятию, подчиненное облсовете, в таком случае через наш инструментарий вместе с областной администрацией мы бы гораздо быстрее привлекли реальные инвестиции. А кто сейчас занимается инвестициями управление? То я не считаю, что это его функции. Ну есть еще в насИнвестИнРивне . А областной совет тогда к чему?

Не согласился с инициативой Хомича заместитель председателя Ровенской ОГА Степан Павлюк:

Не думаю, что это хорошая идея. Инвесторы в таком случае будут иметь отношения с руководителем предприятия, от которого будет зависеть принятие решения. По первый, это даже юридически невозможно. А по вторая, это лишь создаст новые препятствия для инвестиций. Кроме того, в областном совете мы все время наблюдаем, как между фракциями возникают недоразумения.

Поддержал господина Павлюка и начальник областного управления экономики Игорь Тимошенко

Когда мы общаемся с потенциальными инвесторами, их в первую очередь интересуют быстрые решения. И тот механизм, который есть сейчас, способен обеспечить эту оперативность. Однако надо понимать, что это вопрос не одного месяца или даже полгода. В настоящее время переговоры проходят, проходят презентации парка.

Денис БУЛГАК.