Депутаты больше землю не делить?



Законодательные изменения полностью лишают депутатов Ровенского горсовета возможности по своему усмотрению распределять городские земли.

Поэтому отныне свободные земельные участки и продавать, и сдавать в аренду только через аукцион, а конкурсов не будет вообще. К тому же, применения конкурсов, безумовновидкритих и прозрачных , практиковавшихся ранее в Мурманск, показало свою полную несостоятельность после первого земельного аукциона когда за 22 сотки автостоянки возле автовокзальногоСильпо бюджет получил почти пять миллионов гривен. На конкурсной основе такие деньги вряд ли светили бы городской казне ...

Стартовая цена земли под автостоянкой была относительно недешевой более полумиллиона гривен. Даже при таких условиях, как оказалось, желающих приобрести ее было предостаточно. Из девяти участников наибольшую цену почти пять миллионов гривен предложил 30ричний бизнесмен Александр Бабат. Сейчас новый владелец участка готовит проектную документацию под строительство там трехэтажного торгово офисного центра. Само строительство он планирует начать уже весной этого года.

Такие аукционы нужно было проводить уже давно, говорит Александр Бабат. Они удобны и выгодны для всех. Для бизнесменов прозрачностью схемы продажи и упрощенной процедурой приобретения, а для городского бюджета немалыми суммами средств. итоге, это нормально, когда несколько бизнесменов соревнуются между собой за право приобрести земельный участок, предлагая большую сумму.

Почему же аукционы не проводились ранее и можно подсчитать средства, которые от этого не получил городской бюджет? Вот и депутат горсовета Анатолий Чугуевец удивляется: Если 22 сотки земли нам удалось продать почти за миллион долларов, то представьте, сколько город мог бы выручить от той земли, что раздавалась гектарами и фактически даром? ".

Вопрос, скорее всего, останется без ответа. Но что теперь в Ровенском горсовете стало сторонников проведения земельных аукционов это правда. И деньги внезапно для технической документации нашлись, а именно отсутствием этой документации аргументировали невозможность проведения аукционов. Так не все депутаты спешат заявить о своей поддержке нововведения. Особенно сейчас, после того как закон не оставляет для них никакой возможности вчерговечесно провести конкурс.

Комментарии

Роман Гресько, начальник городского управления земельных ресурсов:

Бюджетом на 2008 год предусмотрено, что свободные земельные участки и продавать, и сдавать в аренду только с аукциона. Только бюджетным учреждениям землю предоставлять без аукциона. Иными словами, все будет переведено только в деньги. Правильно это или нет? И выдержат ли такое нововведение наши предприниматели? Покажет время. Ведь для тех, кто арендует землю, арендная плата выросла с 1% до 3% в год от нормативной денежной оценки. А у нас во земельного налога, т.е. не более 1%, платили еще 25% предпринимателей. Увеличился и размер максимальной арендной платы за землю с 10% до 12% от денежной оценки.

Руслан Малеваный, глава земельной комиссии Ровенского городского совета:

Сегодня невозможно подсчитать, сколько средств городской бюджет потерял от того, не проводились подобные аукционы ранее. Теперь приобретения права собственности или права аренды земельного участка под коммерческую деятельность будепроводитися только путем аукциона. целом на протяжении прошлого года городской совет принял более полутора десятка решений о продаже земельных участков, принадлежащих городу, на аукционе, но ни продана не была. Одной из основных причин была ... отсутствие средств в бюджете на изготовление технической документации и паспортов земельных участков. этом году ситуация должна измениться. Все, в том числе и власти города, увидели позитив от проведения таких аукционов, и теперь вопрос с организацией и их проведением должны решаться значительно проще. Уже подготовлена к продаже земельный участок 60 сотых на ул. Киевской биляУкравто . Если все будет хорошо, то продадим ее уже в следующем месяце. Также готовим к продаже земельный участок на ул. Гагарина. Следующие участки будем готовить на аукционы по мере того, как будет изготавливаться на них техническая документация.

Влад ИСАЕВ, Мирослава ШЕРШЕНЬ.