Депутатов на мыло!



На втором пленарном заседании сессии горсовета, которое состоялось во вторник, депутаты так и не успели рассмотреть все вопросы повестки дня. Учитывая то, что вопросов осталось не меньше сорока, девятнадцатого сессия растянется минимум на три заседания. В связи с этим вспоминается прошлогодняя длинная сессия, которая растянулась на три месяца и пять пленарных заседаний. Тем временем жители города начинают возмущаться такой производительности депутатской работы.

Рассказывает ровенчанин Виктор Ильчук:

Меня возмущает, как работают нынешние депутаты. Ведь уже полгода жду на приватизацию земельного участка, на котором расположен купленный мной дом. Дело в том, что этот дом старый и его нужно реконструировать, потому рухнула стена. А осуществлять реконструкцию, согласно законодательству, можно только на приватизированном земельном участке. Мог бы еще осенью начать реконструкцию. Но через депутатов, которые вместо того, чтобы решать важные для ровенчан вопросы, переименовывают улицы, запрещают продавать запрещенные к продаже орудия лова рыбы, меняют регламент (будто других проблем в городе нет), не могу это сделать. У меня маленький ребенок и куда с ней деваться сейчас? Снимать жилье? Между тем цены на строительные материалы растут. Кирпич, которая стоила осенью 80 коп., теперь на треть подорожала. А я до сих пор не могу дождаться необходимого решения сессии о разрешении на приватизацию.

Кстати, таких ровенчан, которые ждут даже по году на решение депутатами вопрос, немало. Председатель земельной комиссии Руслан Малеваный обратил внимание на даты визирования городскими руководителями проектов решений, некоторые из которых имеют годовой срок давности.Де гуляют эти документы столько времени? поинтересовался п. Малеваный и заподозрил, что городские чиновники или злоупотребляют служебным положением, или халатно исполняют свои обязанности. Аналогичный вопрос задал в сессионном зале социалист Василий Стадничук, котором избиратель пожаловался на четырехмесячный промедления с рассмотрением его вопросы. Депутат настоял на том, чтобы поручить соответствующим руководителям разобраться в причинах такого затягивания рассмотрения важных для горожан вопросов.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.