Депутат обвиняет судью



Недавно сразу в двух изданиях - газете 2000 и Правозащитник Украины - с появились интервью депутата Верховной Рады Украины Юрия Кармазина, в которых он приводит примеры злоупотреблений, выявленных в Ровенском городском суде. Еще на прошлой неделе редакция РВ обратилась за комментариями к главе Ровенского городского суда Петра Денисюка, однако ответа на поставленные вопросы и до сих пор не получила. Поэтому предлагаем читателям дословный выдержка из интервью депутата Кармазина, опубликованного в газете Правозащитник Украины (№ 6 (48) от 5 апреля с.г.

- В течение нескольких лет я обращался в Высшую квалификационную комиссию судей, в Высший совет юстиции, Верховный Суд Украины по вопросу проверки обращений граждан, которые выражали недовольство деятельностью Ровенского городского суда и конкретно судьи П.Д. Денисюка. Я обращался также в Генеральную прокуратуру Украины, в СБУ и поднимал вопрос об увольнении с занимаемой должности этого судьи за нарушение присяги при осуществлении правосудия. Кстати, несколько дней назад я обратился к Генеральному прокурору с вопросом о возбуждении против указанного судьи уголовного дела. Я прекрасно понимал, что будет сложно привлечь к уголовной ответственности члена Совета судей Украины, но не мог спокойно пройти мимо обращения граждан, которые приводили страшные примеры так называемой деятельности этого судьи. Меня просто поразило сообщение людей о том, что даже водитель этого судьи рассматривал административные дела в суде!? Это видели многие простые люди, не видели этого только проверяющие заявления граждан. Совсем никто не реагировал и на мои обращения по этому вопросу. А нарушения в Ровенском суде нарастали как снежный ком, в результате полностью парализовав его работу.

- Неужели там не было ни одного нормального судьи?

- Слава Богу, что среди судей все-таки нашлись порядочные и честные люди. Это прежде председатель Острожского районного суда Ровенской области кандидат юридических наук С.Г. Штогун, вместе с которым и с помощью граждан, а также представителей правоохранительных органов мной установлено, что в Ровенском городском суде допускались чудовищные злоупотребления, нарушались Конституция Украины и права граждан.

- У вас есть конкретные примеры этих злоупотреблений?

- По данным статистической отчетности, по состоянию на 1 марта 2005 Ровенский городским судом не рассмотрены уголовные дела, начиная с 1995 года! Конкретно: за 1995 год не рассмотрено 7 уголовных дел, за 1996 год - 16, за 1997 год - 26, а всего за период с 1995 по 2003 год не рассмотрено более 500 уголовных дел. Я уже не говорю о делах за 2004 год.

Благодаря такой деятельности Ровенского городского суда не понесли никакого наказания преступники, совершившие тяжкие уголовные преступления, среди которых - кражи государственного и коллективного имущества в особо крупных размерах, преднамеренные убийства, изнасилования, грабежи и превышение властных полномочий. Как следствие такой работы Ровенского суда была сведена к нулю вся работа органов дознания, предварительного следствия, работа прокуроров и, конечно же, колоссально был взорван авторитет государственной власти. Кто теперь убедит пострадавших от преступников людей, виноваты в этом не понесли никакого наказания, потому что судьям за это не заплатили? Никто не убедит! Люди уверены в том, что судьи приняли за это деньги.

Мы установили уже всех, кто покрывал руководство Ровенского городского суда. К сожалению, это люди, которые занимают высокое положение в Генеральной прокуратуре и Верховном Суде Украины. Вот кто способствовал развитию вседозволеноcти в стране, вот кто создавал миф о безнаказанности судей, которые осуществляли нарушение закона.