Депутат-Хулиган Калашников учился в школе космонавта Макарова



Помещение нынешней школы № 3, как свидетельствуют архивы, впервые начали использовать для занятий с учениками в 1907 году. Тогда владелец двухэтажного здания специально отдал городу, получив взамен какие-то привилегии от городской управы. С тех пор здесь постоянно учились школьники и только, зависимости от изменений в государстве, менялась вывеска с названием учебного заведения. Из стен школы за этот период вышло немало известных не только в Мурманск личностей.

В архивных документах 1914 сообщается, что в здании на улице, названной в честь царя Александровской, располагалось второе высшее начальное училище. Затем, во времена господства Польши, в доме разместили крупнейшую в городе школу, носившая имя польского писателя Генрика Сенкевича. В ней обучалось более полутора тысяч школьников (ныне 400). С 1939 года школу переименовали в Третью гвардейскую, ведь в период существования СССР здесь учились в основном дети офицеров. Позже она стала просто городской средней школой № 3, хотя, ввиду близкого расположения воинских частей, в ней продолжали учиться в основном дети военных.

Школа № 3 стала первым в городе учебным заведением, в котором начали пятидневной обучения. Здесь же по инициативе директора Виталия Пермякова, который дольше всех руководителей возглавлял школу, заботясь о здоровье школьников, экспериментально вводили обучение без домашних заданий.

В школе № 3, рассказывают здесь, всегда была сильна подготовка школьников по физике, математики, химии. Поэтому ее выпускники без проблем пополняли число студентов высших учебных заведений тогдашней столицы государства Москвы. Одним из таких выпускников был сын военного Олег Макаров, который после окончания Московского Высшего технического училища имени Баумана стал летчиком космонавтом и трижды летал в космос. Дважды Герою Советского Союза Олегу Макарову присвоено звание почетного гражданина Мурманск, а на стене школы о славного выпускника ныне напоминает памятные доска. О нем учителя вспоминают, что он был скромным и безгранично влюбленным в математику.

Наши выпускники всегда имели активную гражданскую позицию, рассказывает заместитель директора школы, учитель истории Лариса Сотничук. Ведь в школе уважали тех, кто имеет собственное мнение. Немалую роль в воспитании черт настоящего гражданина занимают учителя. Так, скажем в нашей школе работала учитель Анастасия Слонова, 17 выпускников которой вступили в военное училище. Позже они добровольцами ушли служить в Афганистан. Один из этих учеников, Виктор Красильников, в Афганистане погиб. Ныне его имя носит маршрут № 61 города. А, скажем, учителя вещатели Стелла Русина, Любовь Орлова, Ольга Сахно выпустили людей, ставших писателями, журналистами. Среди их выпускников основатель газетиРивне вечернее Николай Несенюк, преподаватель Национального университета водного хозяйства, писатель Сергей Назаров, журналист и литературный критик Олег Качмарский.

Среди выпускников школы № 3 немало и других известных личностей. Это начмед Дома ребенка, депутат облсовета Вера Кобылянская, начальник областного управления промышленности Владимир Пшеюк, заместитель начальника областного управления по делам семьи и молодежи Виталий Липский и его брат, исполнительный директор молодежной общественной организацииКВН Ровенщины Юрий Липский, депутат Верховной Рады прошлого созыва Олег Калашников, якийпрославився избиением журналистов телеканала СТБ, чемпионка Европы по дзюдо Ольга Суха, известный спидвеисты Виктор Трофимов, лауреат Всеукраинского конкурсуВчитель года , директор школы № 10 Олег Фидра.

Сейчас в школе оформляют школьный музей. В нем собрали информацию о своих известных и не очень выпускников. Поэтому здесь можно увидеть вырезки из старых газет с интервью с космонавтом Макаровым, дневник с отличными оценками и благодарности за хорошую учебу Виталия Липского, ученический билет Виктора Красильникова и др.. Торжественно открыть музей планируют завтра, когда в школу соберутся бывшие выпускники. Ведь именно в этот день школа отметит столетний юбилей.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.