Депутата обвиняют во взяточничестве



Здолбуновской правоохранители говорят, что разоблачили взяточника начальника местного физкультурно спортивного клубуЛокомотив Бориса Жижкевича задержали в тот момент, когда от доверенного лица одного из ровенских предпринимателей он получил 800 гривен за предоставление в аренду спортзала для проведения выставки распродажи одежды из кожи.

Поскольку обвиняемый в преступлении одновременно является депутатом Здолбуновской районного совета, кстати, и членом ее постоянной комиссии по вопросам этики, законности и борьбы с организованной преступностью, дело передано в прокуратуру. Прокурор области Анатолий Пришко возбудил уголовное дело по ч.2 статьи 368 Уголовного кодекса, которая предусматривает лишение свободы на срок от 5 до 10 лет.

Как утверждают информированные источники, арендовать спортзал предприниматель хотел на субботу и воскресенье 56 апреля. Начальник ФСКЛокомотив вроде попросил за это 700 гривеньофицийних, которые следует заплатить в кассу, и 800 гривен запозитивне решения вопроса для себя лично. Обратившись заблаговременно с заявлением о вымогательстве взятки в милицию, доверенное лицо предпринимателя деньги дала. По предварительной информации, в 15 часов 2 апреле 800 гривен были изъяты следователем районной прокуратуры в служебном кабинете п. Жижкевича. Он вроде добровольно показал, они, процесс изъятия был снят на видеокамеру, также был складенийпротокол осмотра места происшествия . Следовательно подозреваемого сразу упекли на трое суток в следственный изолятор, а предпринимателю осталось разве утешаться выполнением гражданского обязанности об аренде спортзала и проведение выставки распродажи уже не было и речи.

Была целесообразность содержать под стражей 61ричного мужа, который никуда не пытался скрыться и страдает от многочисленных болезней, частности, гипертонии, гепатита и кардиопатии? По мнению прокуратуры, очевидно, была, поскольку даже после того, как к подозреваемому в течение трех суток, проведенных им в изоляторе, трижды вызывали неотложную скорую помощь, следователи обратились в суд, чтобы его и дальше содержать под стражей. Суд им отказал.

Из прокуратуры к нам обратились в пятницу, 4 апреля, конце рабочего дня, сообщил кореспондентуРВ судья Здолбуновского районного суда Андрей Шуляк. Они хотели, чтобы мы вынесли постановление о мере пресечения к подозреваемому заключение под стражу. Но при этом принесли лишь свое представление, без материалов дела. Также не привели с собой и Бориса Жижкевича. Разве я мог без документов и заочнозасадиты человека у нас же не 37й год. Следовательно, только в понедельник, когда нам из прокуратуры представили все необходимые материалы, суд избрал меру пресечения к подозреваемому подписку о невыезде. Однозначно, что п. Жижкевич ее нарушать не будет он находится в больнице. время, я вынес отдельное постановление по отдельным нарушениям, допустивших следователи районной прокуратуры, и отправил ее в прокуратуру области.

Напомним, похожее дело о получении взятки в сентябре прошлого года было возбуждено прокуратурой Мурманск против директора городского Дворца культуры Николая Панащука. Его обвинили в том, что он якобы получил взятку в 200 долларов от частного предпринимателя за предоставление в аренду помещения во дворце для проведения выставки распродажи бытовой техники. Дело имела шумный начало, но впоследствии затихла и только в конце марта попала в суд. Там Николай Панащук обещает доказать беспочвенность обвинений против себя.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.