День молодежи: с пивом, годом и мобилками



последний уик-энд для ривенского молодежи состоялся под знаками массовой кутеж, дешевого пива, мобильной связи и живых звуков рок-музыки. Город праздновал профессиональный праздник движущей части человечества - День молодежи. Едва не впервые непосредственной организацией праздничных мероприятий занимались не городские отделы культуры и по делам семьи и молодежи, а профессиональные организаторы - директор филармонии Николай орешки и его команда. Получилось не слишком оригинально, но в целом неплохо.

ненадежная пасмурная погода в воскресенье не испортила настроения молодым людям, которые должны были стать главными героями первой части праздника - где после обеда площадь Независимости поделился на несколько частей. Перед памятником Шевченко соревнования устроили местные велотриалистов, преодолевая на своих двухколесных конях дистанцию с деревянными преградами. За памятником публика имела возможность наблюдать за еще одной развлечением прогрессивной молодежи - брейк-дансом под музыкальное сопровождение профессионального ди-джея Фокуса. Проезжую часть проспекта Мира забрали себе спортсмены - у роддома мальчишки бегали в футбол, напротив площади, на которой в то время взрослые дяди уже таскали железо в гиревом спорте, соревновались стритболисты. По этим всем наблюдала одета в полный самодельное доспех бригада рыцарей - участников клуба исторического воссоздания Грифон хард. Т.е. ровенчанам днем посмотреть было на что.

Вечером, как и было обещано, наконец подготовили большую сцену. Масштабных звезд бюджет праздника не выдержал бы, поэтому организаторы отдали почти все время живым рок-коллективам, а вместе с тем еще и гонорары, правда, небольшие, но все равно заплатили. Местным гениям гитар и барабанов, преимущественно не развращенным частыми оплаченными концертами, лучше, чем большая аудитория и качественный звук не придумаешь. Как музыкальную часть Дня молодежи на площадь пригласили драйвовую команду Экстази, спокойный Побег с выжженной земли, понемногу вырастая Джаиру (до недавнего времени просто Джа-ру ), которой только исполнился год, оригинальный тандем бывших психов Брэма Стокера с рэпперами Туса с Буса и других исполнителей. Неким хед-лайнером вечера неожиданно для всех стали гости из Тернополя - популярная на одной из радиостанций команда Скай, для которой это уже был второй концерт за вечер. Если сначала зритель традиционно за этим винегретом наблюдал вяло, то ближе к вечеру на площади стало теплее и веселее, а юбиляров стало больше

. Интересно, что центральный концерт проходил вполне демократично, без милицейского кордона и различных ограждений, а вел его сам директор филармонии.

Two beer or not two beer?"

Довольно символичным стало проведение в День молодежи (да еще в День борьбы с наркоманией и алкоголизмом!) в парке Шевченко Праздника пива от Ровенского пивзавода. Тамошняя зеленка на различные конкурсы и караоке сначала собрала много зрителей, количество которых значительно уменьшилось, когда началась музыка. Для гостей пивовары денег не пожалели и пригласили не всем известны, но уже популярные среди рок-меломанов украинские команды - сначала соседей из Луцка, группа Флайза (известные по дуэтом с Тартаком Джамайка), затем родных, но успешно забытых за время музыкального небытия Los Dynamos, упоминавшийся Скай, а также наименее известных даже осведомленным людям музыкантов из славного города Бучач Тернопольской области Другой. Морщась и ругаясь от плохо настроенного на сцене звука (у меня дома кастрюли лучше звучат, чем здесь барабаны), музыканты таки свое дело сделали - под завершение паркового концерта молодежь наконец дошла до нужной для танцев кондиции, поэтому часть передислоцировалась на площадь , а часть осталась ждать дискотеку.

Позвони мне позвони

Утро понедельника благодаря работе дворников город встретил чистым и убранным, но это должно было продолжаться недолго - на вечер опять же на площади запланировали еще одно символическое праздник, отражает жизнь молодежи - акция от мобильного оператора ; Djuice. На значительно меньшей сцене и за меньшего количества зрителей, чем накануне, должны были выступать как Ровенская группы, так и столичный хед-лайнер. Из местных добраться площади смогли лишь Джаира и еще менее известные Игорь Новосад и Юрий Гончар. Под аккомпанемент киевского диджея Bro люди играли в малоинтересные конкурсы рекламного характера, после чего сцена освободилась для группы, который уже успел хорошо засветиться в столице, отснять клип с ежедневной ротацией на М1 (Не напишу), поиграть на куче различных акций и записать несколько песен для альтернативных музыкальных сборников и т.д. Нумер 482 начал драйвово и весело, сначала играл более или менее известные вещи, а потом - все, что угодно, публику изрядно завел и после более чем часовой программы раскланялся. После чего

пост вновь принял диджей

общем, впечатление от Дня молодежи остались неплохие - было на что посмотреть, что послушать, где попрыгать т.д.

Ирина Олещук, Андрей Матфея