День Хомка



Есть правило, которое на выборах в демократических странах действует с неотвратимостью закона земного притяжения. Когда люди довольны существующей властью, они голосуют за власть, когда не удовлетворены против. ли соответствовали выборы городского председателя Мурманск этому правилу? Безусловно. По существующую власть проголосовали даже те почти шестьдесят процентов избирателей, которые не пришли голосовать. Если не пришли, значит, им и так хорошо. Выборы и отношение к ним ровенчан показали, как это ни странно звучит, что мы уже практически стали демократическим государством. Если не государством, то городом точно. Не важно, что кандидат от власти, победивший на выборах, набрал меньше половины голосов ровенчан. Большинство других кандидатов, которые претендовали на должность председателя, тоже были из власти.

Единственная проблема нашей городской демократии, которую осветили выборы городского головы это отсутствие в Мурманск серьезной оппозиции власти. Думаю, щовинний в этом Виктор Чайка, который на протяжении десяти лет своим огромным авторитетом отрицал любую возможность настоящей оппозиции. Так же, как и во всей нашей стране, в Мурманск пока не сформировались настоящие партии, одна из которых руководила бы городом, а другая постоянно эту власть критиковала, предлагая собственные способы решения городских проблем.

Можно назвать представителем настоящей оппозиции Василия Червония, который стал вторым по количеству голосов избирателей? Дело не в том, что менее чем два года назад этот кандидат рьяно поддерживал нынешнего победителя. Просто лозунги, с которыми можно было выиграть выборы в 1990 году, находят ныне поддержку во все меньшего числа людей. Чтобы убедиться в этом, достаточно сравнить количество набранных Червонием голосов из его же результатами на таких же выборах 1998 го и 2002 го годов. И на следующих выборах будет то же самое.

Еще меньше походили на оппозицию Светлана Богатырчук Кривко и Юрий Собчук, которые благодаря воскресном голосованию узнали о своей истинной популярности среди избирателей. Думаю, эта информация поможет в их дальнейшей работе на благо нашего города.

Интересным был эксперимент Николая Сороки, впервые самостоятельно принял участие в выборах и достиг неплохого результата. Но и он отнюдь не похож на оппозиционера. Поэтому можно считать, что и Богатырчук Кривко, и Собчук, и Сорока доказали приверженность ровенчан именно к существующей власти. Той самой, которую теперь олицетворять Владимир Хомко.

Думаю, что его некому поздравить с избранием. Мы же, как все нормальные люди, уже с понедельника находимся в глубокой оппозиции к новоизбранного городского председателя. Наша оппозиция настоящая, потому что это оппозиция не ради получения власти, а ради того, чтобы новый мэр работал так, чтобы и на следующих выборах жители города снова проголосовали за власть. Не будет работать проголосуем за другого. Вечного оппозиционера и бывшего народного депутата просим не беспокоиться. Речь не о нем.

Николай НЕСЕНЮК