Деньги из отходов



Инвестору, который собирается построить для Мурманск мусороперерабатывающий завод, городские власти установили сроки осуществления строительных работ. Если их будут соблюдены, через два года из городского мусора, возможно, делать угля и нефть.

Построить завод на 2,7 га земли на территории Шпанивськои сельсовета взялось ТОВРивнеекопрогрес . Хотя Ровенская райсовет выделил участок под строительство еще в августе в прошлом году, ООО долго не заключало договор аренды земли. Как объясняли городские чиновники, вРивнеекопрогреси считали слишком высокой арендной плате за землю 3 тысячи гривен в месяц. Чтобы выяснить, собирается ООО все таки строить завод, его представителей вызвали в горисполком. Поскольку инвесторы от строительства не отказались, их обязали немедленно заключить договор аренды земли, за два три месяца разработать проектно сметную документацию и уже в июле приступить к возведению завода.

Если раньше инвестор собирался из мусора отбирать для переработки вторсырье, а остальное мусор прессовать в брикеты и отправлять на смиттезвалювальний полигон, то сейчас нам предложили новую технологию переработки мусора, рассказал кореспондентуРВ заместитель городского головы Сергей Васильчук. Она заключается в использовании химической реакции пиролиза, результате которой мусор будут перерабатывать на каменный уголь и нефть. Отходов от этого будет всего 23% и перерабатывать можно будет не только что собранный мусор, но и то, лежащий на полигоне. Конечно, если такая передовая технология действительно существует и экологи согласуют ее использования, при условии, что мусор не придется сжигать, то почему бы ее не применить?

Первый заместитель городского головы Алексей Хмилецкий добавил, что промедление с заключением договора аренды земли в ТОВРивнеекопрогрес произошло не за высокой арендной платы, а потому, что чиновники Ровенского района хотели зарегистрировать мусороперерабатывающий завод на своих территории, чтобы предприятие платило налоги в районный бюджет. итоге, с районными властями удалось договориться.

Мы согласовали совместное использование завода, пояснил Хмилецкий. Мусор для переработки сюда свозить и прилегающие к заводу села района.

Предприятие по переработке мусора, согласно установленным срокам, будет построен только в июле 2010 года, а срок использования смиттезвалювального полигона заканчивается уже в следующем году. Так куда диватимуть ровенчане мусора до начала деятельности завода? Оказывается, городская власть собирается продлить срок использовании полигона. Ведь, говорят чиновники, с 25 гектаров земли, отведенной под полигон, заполнено сейчас 17. Поэтому еще есть куда свозить мусор. А по расширению полигона, то, уверяют они, мало кто согласится отдать Мурманск земли для размещения мусора.

Между тем, свои услуги по использованию мусора городской власти предложило еще одно предприятие Carbon плюс . Эта столичная фирма, как сообщил п. Хмилецкий, является дочерней филиалом одного зарубежного предприятия.Карбон плюс не прочь добывать метан, который образуется в результате химической реакции в мусоре и нередко становится причиной его возгорания. Фирма уже подписала с городской властью протокол намерений и готовит соответствующий договор. Добытый из мусора метан можно перерабатывать в тепловую или электрическую энергию, наполнять им баллоны, чтобы потом заправлять газом автомобили. Как именно собирается его використовуватиКарбон плюс пока неизвестно. Впрочем, убежден п. Хмилецкий, забрав метан из мусора, предприимчивым киевлянам удастся уменьшить вредные выбросы в атмосферу, а значит, заработать деньги. Ведь фирма сможет продать свою квоту на выбросы согласно Киотскому протоколу. На одном кубометре таких выбросов можно заработать 810 долларов. А 30% своих прибуткивКарбон плюс обещает перечислять городу, а точнее, КАТП1728

, которое занимается сбором и вывозом мусора.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.