Деньги из кабмин пойдут на удобрения и солярку



20 миллионов гривен получит Ривненщина на частичную компенсацию затрат сельскохозяйственным предприятиям, понесшим убытки вследствие стихии, произошедшей в июне и июле. Распоряжение об этом Кабмин принял в понедельник, отметив, что деньги выделяются из средств Резервного фонда госбюджета, и зобовязавшы Ровенскую облгосадминистрацию утвердить в недельный срок распределение средств.

Как сообщил кореспондентуРВ председатель облгосадминистрации Виктор Матчук, требование правительства уже выполнена.

Мы не стали медлить и ждать, пока пройдет неделя, а уже подали свои предложения, отметил господин Матчук. Вкратце, то их суть проста мы считаем целесообразнее потратить 12 миллионов гривен на минеральные удобрения, а остальные 8 миллионов на горюче смазочные материалы. При этом планируем распределять средства между сельхозпредприятиями всей области, а не только наиболее пострадавших от стихии районов. Конечно, на покрытие всех убытков 20 миллионов гривен явно недостаточно, но я очень благодарен правительству и за эту сумму, раньше и на это рассчитывать не приходилось.

Напомним, что на протяжении последних двух месяцев Ривненщина неоднократно страдала от непогоды. Так, 23 июля только в Гощанском районе были повреждены и погибли сельскохозяйственные культуры на общую сумму свыше 11 миллионов гривен. А 26 июля в результате шквального ветра и сильных ливней были подтоплены 223 дома в Володимирецком и Сарненском районах и сорваны кровли крыш в селах этих и Гощанского районов.

Как сообщили из пресс службы главного управления МЧС в Ровенской области, уже на вчерашнее утро спасатели и работники аварийно ремонтных бригад коммунальных предприятий почти все последствия непогоды ликвидировали, воду из подтопленных хозяйств откачали, а крыши перекрыли. Лишь в Сарненском районе оставались подтопленными шесть домов.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.