Деньги для Мурманск шукатимехтось молодой



Продолжаются кадровые изменения во власти Мурманск. На последней сессии горсовета депутаты изменили структуру органов власти и утвердили еще двух заместителей городского головы. Заместителем остался Алексей Хмилецкий, правда, потерял званняпершого и часть полномочий. Кроме него, стал заместителем городского головы один из соучредителей ТОВФахивець Андрей Филин.

Утверждение на должность Андрея Филина произошло практически без замечаний. Единственное: депутаты хотели услышать его биографию. Так п.Филин коротко рассказал, что он родом из города Дрогобыч Львовской области. Имеет два высших образования: техническое и экономическое окончил Ивано Франковский государственный университет нефти и газа. Работал в государственных и частных структурах. А в последнее время, по его словам,займався привлечением инвестиций в Мурманск . Городской голова Владимир Хомко объяснил, что в городе створюетьсявертикаль, которая будет заниматься стратегическим развитием и инвестициями , и ее возглавит п. Филин. Претензии к кандидатуре нового заместителя имел только глава фракции УНП Иван Турко, заявивший, что п. Филин не побывал на заседании их фракции и что они не смогли его пригласить, ибо не знают в лицо и не имеют его телефона. А напоследок еще и видавкомпромат , которым всех ужасно развеселил. Мол, придя на комиссию, Филин взял у депутата Юрия Ширко газету, почитал и ... не вернул. Несмотря на такисерйозни обвинения

, 35 голосамиза депутаты Филина утвердили, поэтому он стал в свои 35 лет самым молодым заместителем городского головы. Ему подчиняться управления градостроительства и архитектуры, отделы международным связям и информационно аналитического обеспечения, а также вновь управление по вопросам стратегического развития и инвестиций.

Как признался Андрей Филин, еще два месяца назад он и не догадывался, что может стать заместителем. Но поскольку поступило такое предложение от городского головы, с которым он давно знаком, боспивпрацювалы во многих проектах , согласился. касается планов на ближайшее будущее Андрей Филин рассказал:

Хочу сделать из Мурманск настоящий европейский город сад. Для этого привлекать как можно больше инвестиций, причем именно тех, которые нужны ровенчанам. У местного бизнеса есть большой потенциал, поэтому привлекать отечественные инвестиции, а также иностранные, ведь согласно прогнозам, со второй половины 2009 года в Украину возвращаться иностранные инвесторы. Поэтому мы должны взять их за руку и провести по всем необходимым им управлениях, чтобы они в Мурманск остались. Я имею опыт сотрудничества с инвесторами, в том числе и с иностранными. КомпанияФахивець , соучредителем которой я являюсь, привлекала инвестиции в наш регион. Благодаря этому в Мурманск появились такие объекты, якМетро Кэш энд Керри ,Екватор ,Епицентр . Сегодня совершенно реально создать в Мурманск еще два мощных объекты, аналогов которых нет в Украине. Это иностранные инвесторы хотят сделать. Они просто на некоторое время прекратили проектирования. Все свои дальнейшие действия на посту планирую согласовывать не только с депутатами, но и с общественностью города, частности, это будет касаться важных стратегических вопросов. В Мурманск есть общественное объединение стратегический совет Мурманск. Я один из активных ее членов. Сейчас мы имеем 250тисячний корабельРивне , имеем кормчего мэра. Но у корабля нет четкого направления движения, куда нужно плыть. Поэтому плаваем от берега до берега. Поэтому надеюсь, что вместе с общиной эти направления выработаем.

Владимир Хомко рассказал, что из нескольких кандидатур на должность своего заместителя избрал именно Андрея Филина, поскольку хотел, чтобы это буламолода, креативный человек, успешный бизнесмен :

Мне кажется, что я не ошибся в выборе. Ведь в руководстве города должен быть кто-то молодой. Заместителю Алексея Хмилецкого теперь подчиняться управление коммунальной собственности и жилищно коммунального хозяйства. Он имеет опыт, поэтому думаю, что сработаемся. Это не последние кадровые изменения. Они ориентировочно завершатся до Троицы. Правда, возможно, по результатам работы будет изменен в должности кого еще в конце зимы или начале весны. Это коснется тех, чья работа меня не будет удовлетворять. Уже сейчас уволился с должности начальник управления капитального строительства Сергей Полоцкий. Вместо него будет назначен Олег Герман, он уже написал заявление. Когда он был главным инженером строительно монтажного управления № 13, начальником отдела капитального будивництваОблводоканалу , и никогда не был владельцем конструкторского бюро, как написали в газетах.

Пока я не нашел кандидатур на должности начальников управлений земельных отношений, градостроительства и архитектуры. Поэтому там сейчас исполняющие обязанности. Кто возглавит вновь управления стратегического развития и инвестиций еще не знаю. Буду в этом вопросе прислушаться к предложениям своего заместителя, котором управление будет подчиняться Андрея Филина.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.