Деньги диабетикам дали, а на что именно так и не сказали



В этом году количество больных сахарным диабетом в области увеличилось почти на две тысячи. Вот только власть, похоже, это не очень беспокоит даже на закупку медицинских препаратов, необходимых диабетикам ежедневно, сейчас обязательно проводят тендер, за чего лекарства попадают к больным с задержкой.

Количество больных сахарным диабетом удваивается каждые 10 1915. Сейчас в области насчитывается 21,5 тысяча диабетиков, однако настоящая цифра может быть вдвое больше, поскольку многие люди на ранних стадиях болезни даже не подозревают о ней, рассказывает главный внештатный эндокринолог управления здравоохранения Ровенской ОГА Алла Черняк. Диабет опасен своими осложнениями, часто приводят к инвалидности или смерти больного.

Значительно тяжелее протекает заболевание у детей.

В этом году в области выявили еще 17 случаев диабета у детей, теперь их в области 134. Все они больны диабетом типа 1, т.е. требуют ежедневного приема инсулина, рассказывает детский эндокринолог областного эндокринологического диспансера Людмила Минич. Очень много среди больных детей дошкольного возраста. Их не всегда принимают в детсады, потому что боятся брать на себя ответственность за таких детей. К тому же это и лишняя морока делать им каждый день инъекции. У школьников тоже возникают проблемы с учебой, потому что некоторые из них проходит курс лечения в медицинских заведение 4 5 раз в год, через что приходится переходить на индивидуальный план обучения.

Как сообщили медики, этом году инсулином обеспечили всех больных, кому он нужен ежедневно. хотя иногда этот препарат поставляли с задержками, причина которых в самой системе закупки и распределение лекарств.

Для закупки этих препаратов для больных в области в этом году выделили 3,5 миллиона гривен, при том что свыше одного миллиона гривен остался еще с прошлого года. есть деньги есть, однако не выработан механизм, по которому эти деньги будут распределяться как на препараты, так и на медицинское оборудование. Программа, по которой это делалось раньше, заканчивается в этом году, а нового распоряжения пока нет, отметила госпожа Черняк.

Оксана Колдун.