Дело врачей



Милиция задержала Ярослава Маслия (на фото), бывшего начальника облуправления здравоохранения, и Григория Максим которая, главного врача онкодиспансера. Врачи проведут ближайшие дни в изоляторе временного содержания в чистоте помыслов людей в белых халатах правоохранители позволили себе усомниться, когда исследовали подробности закупки медицинского оборудования для онкодиспансера - говорят милиционеры, за один и тот же томограф, которого еще не успели и распаковать, заплатили дважды, нагрев при этом бюджет более чем на миллион гривен.

А между тем в коридорах прокуратуры замечена присутствие угнетенного бывшего начальника областного финансового управления Якова Редька. Очевидно, у следователей вопросов к г Редька много, ведь немало документов за долгое время пребывания на должности ему пришлось подписывать. Вероятно, один из вопросов будет касаться и дела врачей. Настроение у посетителей следственных кабинетов никудышный - каждый день подтверждает то, что из категории свидетелей запросто можно перейти в уютную камеру уже как подозреваемому. При этом должность (бывшая или настоящая) есть только отягчающим обстоятельством.

Главного врача онкодиспансера Григория Максимьяка вызвали на допрос к следователю в УБОП во вторник на десятом утра. Ни на работу, ни домой он после этого не пришел. Около 17 часов жена позвонила ему на мобильный телефон. В ответ услышала, что разговор со следователем еще не закончена. Сделала мужу еще несколько звонков. Ничего конкретного он так и не сказал. Обеспокоена п.Галина пришла в управление борьбы с организованной преступностью, чтобы узнать, что же случилось с мужем, почему его полсуток держит следователь, и дальше порога не попала. Милиционер, который не удосужился даже представиться, ответил, что оснований для беспокойства нет, а идет обычное следствие, потому возбуждено уголовное дело. В полночь дежурный сказал п.Галини, чтобы купила мужу-то поесть. И она пошла в ночной магазин за продуктами. Их забрали и куда понесли. Увидеться ту ночь супруги Максимьякив получило возможность на какую только миг, когда п.Григория выводили под конвоем из УБОПа.

- Я не знаю, почему меня задержали, - сказал жене Максимьяк и поцеловал ее на прощанье.

Не получила п.Галина ответа на вопрос почему задержали мужчину и от следователя Кошина. Ей заявили: приходите завтра и все узнаете. А за адвоката, мол, не беспокойтесь, он у вашего мужа уже есть. Следующих суток Галина Максимьяк побывала у начальника управления здравоохранения Мирослава Семанива, тот удивился, когда услышал, что главврача закрыли, и посоветовал обратиться за помощью к адвокату.

- На Ровенщине идет сейчас моральное уничтожение интеллигенции, как это некогда делал Сталин. Оба наши сыновья во время оранжевой революции были на майданах, потому, отстаивая право на свободу, надеялись, что в Украине жизнь изменится к лучшему. А оно - не изменилось. Я считаю, что мужчины заперли в изоляторе для того, чтобы не только унизить его, но и морально уничтожить. Зачем же его держать под стражей, ведь он ходил на допросы, работал на работе и бежать никуда не собирался? - Говорит Галина Максимьяк.

Вчера стало известно, что задержаны не только Григория Максимьяка, но и бывшего начальника управления здравоохранения Ровенской облгосадминистрации Ярослава Маслия.

- Предварительно установлено, что эти должностные лица во время закупки медицинского оборудования для онкодиспансера совершили хищение государственных средств в сумме 1100 тысяч гривен, - говорится в сообщении Государственного департамента связей с общественностью МВД Украины.

Жанна Пинчук