Дело на полмиллиона



Торжественное открытие реконструированного корпуса областного детского противотуберкулезного санаториюНовостав , запланировано на первое декабря, не состоится. Строители и чиновники обвиняют в этом работников областного управления СБУ, которые, мол, своими надуманными уголовными делами заблокировали работу строителей. Зато оперативники утверждают, что установили факт злоупотребления служебным положением и растрате 500 тысяч гривен бюджетных средств.

Торжественное открытие реконструированного корпуса областного детского противотуберкулезного санаториюНовостав , запланировано на первое декабря, не состоится. Строители и чиновники обвиняют в этом работников областного управления СБУ, которые, мол, своими надуманными уголовными делами заблокировали работу строителей. Зато оперативники утверждают, что установили факт злоупотребления служебным положением и растрате 500 тысяч гривен бюджетных средств.

О том, что в СБУ виниклизапитання в областное управление капитального строительства,РВ сообщала читателям еще в прошлом месяце. днях пресс группа УСБУ обнародовала конкретные обвинения.

Управление СБУ в Ровенской области в октябре ноябре задокументировало факты противоправного завладения средств государственного и местного бюджетов, выделенных на проведение строительно монтажных работ по реконструкции и ремонту объектов социальной инфраструктуры области. Совместно с прокуратурой области возбуждено ряд уголовных дел в отношении должностных лиц ПППлеяда Мурманск и управление капитального строительства Ровенской ОГА, говорится в сообщении. Установлено, что при выполнении строительно монтажных работ на одном из объектов социальной сферы региона должностными лицами ПППлеяда Мурманск в акты выполненных подрядных работ безосновательно внесено объемы работ на общую сумму около 500 000 гривен, которые фактически не выполнены, однако полностью оплачены УКБ Ровенской ОГА .

Исполняющий обязанностей начальника УКС Вадим Бобриков обвинения отвергает:

ПидприемствоПлеяда Мурманск победило в тендерах, объявленных управлением на проведение строительно монтажных работ по реконструкции трех объектов. Это теплосети в центральной части Мурманск, амбулатория в селе Великие Озера Дубровицкого района и областной детский противотуберкулезный санаторий в селе Новостав Ровенского района.Справа на 500 тысяч это по последнему из объектов. Согласно смете реконструкция санатория стоит более двух миллионов гривен. Из областного бюджета в этом году выделено 1340 тысяч гривен, и почти все они уже использованы. частности, строители заменили три крыши, сделали четыре фасада, фактически полностью завершили реконструкцию одного из корпусов. целом на объекте выполнено работ на 200 тысяч гривен больше, чем оплачено. Зато в УСБУ утверждают другое, что будто мы 500 тысяч гривен переплатили, однако никаких расчетов так и не представили. Также никто не предявив никаких официальных материалов о возбуждении дела, не ознакомил с обвинениями. Хуже всего в этой ситуации, что работы по реконструкции санатория приостановились. Идет срыв сроков исполнения и сроков сдачи объекта.

Иванна Смачило, юрист ПППлеяда Мурманск , комментирует ситуацию так:

Средства, полученные от УКБ на счет ПППлеяда Мурманск , использованы исключительно по целевому назначению. Более того, работ фактически выполнено на значительно большую сумму. А контрольные обмеры выполнения строительно монтажных работ, на которые ссылаются следователи, по первый, не могут служить основанием для возбуждения уголовного дела, ведь не является документом, по вторая, они не соответствуют действительности и значительно завышены...

В целом работники УСБУ незаконно препятствуют деятельности ПППлеяда Мурманск , начиная с 13 октября, частности, безосновательно проверяют документы, производственную деятельность и движении средств на банковских счетах, изымают документацию и компьютеры. Кроме того, принудительно были допрошены более 10 работников предприятия. Людей удерживали по 1012 часов в стенах СБУ и заставляли давать объяснения под назвоюдобровильни , а впоследствии некоторые из этих объяснений сфальсифицировали, заменили поддельными документами. Своими действиями работники СБУ в Ровенской области не только заблокировали работу предприятия и субподрядных организаций, но и наносят ущерб государству, потому что не проводятся работы на социально важном объекте.

Следовательно директор ПППлеяда Мурманск Василий Матвеев обратился к в. в. председателя СБУ Валентина Наливайченко и к генеральному прокурору Украины Александру Медведько с заявлением о совершении преступления сотрудниками управления СБУ в Ровенской области. В ней он просит провести проверку приведенных фактов, отменить необоснованно возбуждены уголовные дела, а взамен возбудить уголовное дело против отдельных работников УСБУ.

Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.