Дело Минтенко



После двух недель, проведенных в камере горотдела милиции, вернулся домой 56 летний житель Мурманск Георгий Минтенко, который был задержан по подозрению в причинении тяжких телесных повреждений своему соседу, повлекших его смерть. Ровенский городской суд принял решение отпустить его под подписку о невыезде под залог личную собственность жены п. Минтенко, легковикToyota Camry стоимостью более 235 тысяч гривен.

Комментарий адвоката Валентина Саморокова:

По первый, у читателей могут возникнуть вопросы относительно защиты. На сегодня господина Георгия (я так буду називатигероя публикации ВРВ от 17.04.2008 г.) защищают два адвоката Владимир Цуняк и я. Мы работаем одной командой и в этом нет никаких противоречий, поскольку, соответствии с ч. 2 ст. 47 уголовных процессуального кодекса Украины, подозреваемый, обвиняемый может пригласить нескольких защитников.

В пятницу 25 апреля, накануне Пасхи, отношении господина Георгия по уголовному делу был выбран такой меры пресечения, качестве залога, хотя я предлагал подписку о невыезде. Суд также, по ходатайству защиты, обвинение господину Георгию из части 2 статьи 121 Уголовного кодекса (Умышленное тяжкое телесное повреждение, повлекшее смерть потерпевшего) переквалифицировал на ч. 1 ст. 119 (Убийство, совершенное по неосторожности). Так как, согласно заключению судебно медицинской экспертизы, закрытая травма живота у потерпевшего возникло вследствие сотрясения тела, что бывает при падении, и впоследствии через определенный промежуток времени, даже при незначительной нагрузке (кашель, бег, резкое движение и прочее) произошел разрыв селезенки, который привел к внутреннему кровотечению, что и повлекло смерть. Кстати, потерпевший (этот термин я употребляю условно) находился в состоянии алкогольного опьянения тяжелой степени, который граничит со смертельным отравлением. Впрочем, хотя п. Георгию и предъявленных такое обвинение, на мой взгляд, следствие пока не доказало, что его действия находятся в причинной связи с падением потерпевшего, травмированием при этом селезенки, т.е. в дальнейшем с наступлением смерти потерпевшего.

Досудебное следствие должно доказать и причину конфликта, и роль его участников, в том числе и были ли у обвиняемого основания для самообороны, превысил он ее пределы, или смерть потерпевшего в причинной связи с действиями Георгия, наконец изучить личность как обвиняемого, так и потерпевшего. Следовательно действительности возможны оба, указанные в предыдущей публикацииРВ , варианты: как осуждение, при условии доказанности вины, так и наоборот признания подозреваемого невиновным в смерти потерпевшего. Но, в любой любом случае, такое решение вправе принимать только компетентные органы и специалисты, исключительно на основании собранных объективных доказательств, и без всякого постороннего влияния.

Елена, жена Георгия Минтенко:

Я очень благодарна родным, близким и всем, кто не отвернулся от нашей семьи во время испытаний, за поддержку и веру. То, что произошло перед Пасхой это словно испытание для нашей семьи, шанс оглянуться назад, осознать ошибки, сделать выводы и еще раз дойти до того, что семья должна быть действительно единой как в радости, так и в горе, что жена и дети должны быть вместе с отцом, поддерживать его.

Записал Владимир КРУШЕЛЬНИЦКОЙ.