Дело Лазаренко решившего пересмотреть



Дело экс премьера Украины Павла Лазаренко направлено в суд первой инстанции для пересмотра ранее назначенного срока наказания.

Об этом говорится в заявлении адвоката Лазаренко Марины Долгополой, которая ссылается на сообщение американских адвокатов экс премьера Дениса Риордана и Дорона Вайнберга. Согласно сообщению, 26 сентября 2008 Апелляционный суд девятого округа США по предоставлению адвокатов Лазаренко вынес решение о пересмотре тех пунктов обвинения, которые оставались относительно него. Суд удовлетворил ходатайства относительно пунктов, касающиеся агрофирмиНаукова и всех других обвинений, которые инкриминировали Лазаренко в Украину, и отклонил ходатайство в части обвинений, связанных с бизнесменом Петром Кириченко.У связи с этим решением суд постановил направить дело Лазаренко в суд первой инстанции для пересмотра ранее назначенного срока наказания , говорится в заявлении.

Адвокаты Лазаренко заявили о своих намерениях немедленно направить ходатайство в расширенную коллегию Апелляционного суда девятого округа об отмене пунктов обвинения, оставшихся, поскольку в результате вынесения вышеназванного решения от 26 сентября для этого возникли новые юридические основания. Адвокаты уверены в том, что есть достаточно весомых аргументов для того, чтобы убедить коллегию судей полностью отменить все обвинения, оставшихся относительно Лазаренко.

Лазаренко был премьером Украины с 1996 по 1997 год. 25 августа 2006 американский окружной суд в Сан Франциско приговорил его к 108 месяцам заключения и штрафу 10 млн. долларов за отмывание денег и продажу за границу имущества, добытого незаконным путем. Лазаренко находился под арестом в США с марта 1999, 14 июня 2003 он был освобожден под залог.