Давидовськийпочесним не стал



Ежегодно ко Дню Независимости новым именем пополняется список почетных граждан Мурманск. этом году на присвоение почетного звания были предложены две кандидатуры: главного врача городской санэпидемстанции Евгения Давыдовского и бывшего председателя горисполкома Алексея Корыстин.

После традиционного обсуждения вопроса за закрытыми дверями депутаты из достойнейшим определились. Им стал Алексей Корыстин, руководивший горисполкомом с 1968 по 1981 год. Ему присвоили звание посмертно. Поэтому из всех льгот, предусмотренных дляпочесних , а это посещение при желании сессий горсовета, первоочередной прием руководителями города, внеочередное приобретение билетов на все виды транспорта в кассах Мурманск, бесплатное пользование общественным транспортом, частичная оплата комуслуг, доплата к пенсии в размере одной минимальной зарплаты ежемесячно, захоронения и установки надгробия за средства городского бюджета, он получит, очевидно, только последнюю.

Что касается Давыдовского, то, поскольку он имеет видзнакуЗа заслуги перед городом II степени, этот раз ему присвоили аналогичную награду, но уже I степени.

Депутаты этот раз поддержали все кандидатуры, предложены к присвоению званий и отличий, рассказал председатель постоянной депутатской комиссии по вопросам науки, образования, культуры, духовного возрождения Василий Харковец. Голосование по всем из них прошло спокойно, за исключением нескольких, называть какие из этических соображений не хочу. ВидзнакиЗа заслуги перед городом , кроме Давыдовского, получили еще девятеро людей. А званняпочесного главному врачу санстанции не дали, поскольку, согласно соответствующим положениям, в год можем его присвоить только одному человеку. Зато Давыдовский движется вверх, получая каждый раз отличия высшей степени.

Напомним, что в предыдущие годы званняПочесний гражданин получили главный врач станции скорой помощи Мурманск Евгений Мальчевский, строитель Александр Курилович, посмертно травник Михаил Носаль, врач хирург городской больницы Леонтий Телегин, а в прошлом году городской голова Виктор Чайка.

Мирослава ШЕРШЕНЬ.