Данильчук работать Агитатор



Председатель областного совета Александр Данильчук ушел в неоплачиваемый предвыборный отпуск как кандидат в народные депутаты от БЮТ будет работать в избирательном округе, к которому относятся Заречное, Дубровица и Ракитное. последнее время в п.Данильчука было много рабочих поездок по области, он был инициатором нескольких проектов, а также не раз отстаивал собственную позицию во время сессий облсовета. Обо всем этом в интервью Александра Данильчука.

Каковы ваши впечатления и выводы от поездок по области?

Из этих поездок можно выделить один большой позитив это то, что каждый район перевыполняет бюджет. Сельские советы наконец немного научились зарабатывать деньги. Отрицательные моменты те же, что и всегда: газификация, дороги. Средств не хватает. Если государство не повернется лицом к селу, нас ждут большие проблемы. Надо создавать рабочие места на селе, так как уровень безработицы очень высок, создавать условия, чтобы производитель на селе мог сбывать свою продукцию по нормальным ценам. Пока не будет государственной программы дотаций на селе, себестоимость продукции будет не выше ее цену на украинском рынке.

А как продвигается инициированный вами проект, согласно которому Мурманск должен будет обеспечено отоплением от Хмельницкой АЭС?

Этот проект уже начат. Мы провели переговоры с директором Хмельницкой АЭС и директором інститутуКиїватоменергопроект Юрием Малаховым, чтобы они разработали проектно сметную документацию, определили, сколько нужно средств, чтобы, построив теплотрассу, перебросить энергию от АЭС в Острог, Здолбунова, Квасилова и Мурманск. Первоочередным для нас является организовать отопление Мурманск, а впоследствии, если будет хватать энергии, попробуем отапливать и города сателлиты. Чтобы обеспечить по этой технологии отоплением Мурманск, нужно 200 250 000 000 гривен. Так, если у нас сегодня одна гигакалория стоит 186 гривен, то по этой технологии мы будем покупать в ХАЭС гигакалорию примерно за 16 гривен. Когда будет готова проектно сметная документация, будем привлекать инвесторов.

Вы были участником переговоров относительно еще одного проекта привлечения инвесторов к реконструкции очистных сооружений Мурманск, причем настаивали, что весь имущественный комплексРівнеоблводоканалу должен быть передан в концессию инвесторам.

Сейчас некоторые выражает сомнения: отдадим очистные сооружения в частные руки и будем зависимы от этой структуры. Но сегодня очистные сооружения также принадлежат частной структуре Ривнеазота . Мы имеем два очень мощных инвесторы английская компания Байвотер и Пента Виолле Прага, которые очень давно работают на рынке. Довести до банкрутстваРівнеоблводоканал , а некоторые и о таких намерениях намекает, в них нет смысла, потому вложат большие средства в это дело. Говорят также и о том, что новый владелец может увеличить стоимость канализационных услуг для населения. Но этого никак не может быть сегодня мы тратим средства на перекачку использованной воды на расстояние более 17 километров доРивнеазоту , а на новых очистных сооружениях затраты у нас будут значительно меньшими. Тем более, будущие очистные сооружения производить энергию, которую будет возможность продавать.

Все же, ли вы согласовали с директоромРівнеоблводоканалу Владимиром Хомком решение о передаче в концессию не только очистных сооружений, но и целостного имущественного комплекса коммунального предприятия? Он это отрицает.

Еще как только начинали мы переговоры с инвесторами, то обусловливали, что в первую очередь следует реконструировать и передать в концессию очистные сооружения, на втором этапе должна быть передача в концессию усьогоРивнеоблводоканалу . Я не понимаю Хомка он сам ко мне подходил после очередного раунда переговоров и заверил, что готов одновременно делать и то и другое. На сегодня создана комиссия, которая должна изучить эти вопросы.

Еще одним грандиозным проектом, связанным с вашим именем, считают строительство Дворца спорта в Мурманск. Насколько он реален?

На прошлой сессии областной совет принял решение о строительстве областного Дворца спорта. Предварительно министр по делам семьи, молодежи и спорта Виктор Корж заверил меня, если найдем земельный участок и изготовим проектно сметную документацию, то из государственного бюджета на это выделят от 3 до 5 миллионов гривен. Разумеется, что этих средств не хватит, том привлекать инвесторов. Что касается земельного участка, то областной совет обратился в городской совет с просьбой предоставить в аренду землю возле Холма Славы.

Все таки у нас есть баскетбольная, гандбольная, волейбольная команды. Там будут предусмотрены трибуны для трех тысяч зрителей и игровые залы как для командных видов спорта, так и для единоборств. Такой Дворец спорта нам крайне нужен.

Известно, что вы сторонник спорта. Вас уже видели на спидвее. А на футбол не собираетесь пойти?

Хотелось бы уйти, и если моя жена узнает, что я еще и футболом заниматься, то она не выдержит. Ровенский футбол надо спасать. Клуб развиваться, если у него будет хозяин.

На последних сессиях облсовета и горсовета принята программа кооперативного строительства для учителей и медиков. Сможет ли она помочь в решении проблемы с жильем?

Социальное жилье сегодня не строят. И педагоги, и медики снимают жилье, платят деньги за аренду хозяевам. А программа эту проблему снимет люди будут платить те же деньги банкам уже за собственное жилье. Уже есть компания, которая за год два обещает построить жилье, а педагоги и медики в кредит под низкий процент на протяжении 2530 выкупать жилье.

Как известно, прошлой неделе на сессии горсовета уже принято окончательное решение о выделении вам земельного участка на улице Киевской для возведения собственного дома. А средства для его строительства, говорилось о 500 тысяч гривен, областной совет уже выделил?

Выделение этих средств вопрос не сегодняшнего дня. Денег на строительство мне еще никто не давал. Я только летом на очередь стал. Но по закону я, как высшее должностное лицо в области, имею полное право на внеочередное жилье, а вы по этому раздуваете сенсацию.

В последнее время заметно, что напряженные отношения у вас складываются с председателем облгосадминистрации Виктором Матчуком...

Никаких личных разногласий у нас нет. У каждого есть свое мнение, и каждый имеет право ее отстаивать. А почему очень часто различаются позиции по тем или иным вопросам не могу объяснить. Лично я стараюсь все делать правильно.

Относительно разногласий в позициях. примеру, на последней сессии облсовета п.Матчук настаивал, чтобы Облавтодора предоставить возможность добывать щебень из яривской гранитного месторождения. Вы же категорически выступали против, заявляя, что относительно предприятия возбуждены уголовные дела. И все же решение облсовет принял в пользу Облавтодора. ли уже последствия?

Я подписал решение, которое принял областной совет, также подписал представление в прокуратуру по разъяснения правомерности такого решения. Ждем выводов прокуратуры. Пока идут судебные дела и санация, мы не можем предоставлять горные отводы. Я уже говорил: надо жить правильно и одинаково относиться и к частной, и к государственной структуры.

Кстати, часто, так сказать, по разные стороны баррикад оказываетесь вы с вашим однопартийцем, председателем фракции БЮТ в облсовете Юрием Прокопчуком.

Никаких принципиальных разногласий у нас нет. Однако я, как председатель областного совета, пытаюсь защищать интересы всех политических фракций, это моя основная работа. Председатель облсовета является внефракционным и должен правильно расставлять акценты. Порой, вы видите во время сессий, и председателю фракции БЮТ п.Прокопчуку разъясняет, что где он перегибает палку.

* * *

Александр Данильчук, эта еще год назад после виборивтемна лошадка на должности председателя облсовета, постепенно превращается в публичного политика. Пытается стать и влиятельным человеком, зав связывая на себя ряд грандиозных проектов. Разумеется, что и частная жизнь п.Данильчука, нравится ему это или нет, все больше становится предметом внимания журналистов и рядовых жителей Мурманск. Это тоже признак публичности. Что касается личных планов п.Данильчука, то отработав на выборах агитатором в районах, он собирается в октябре поехать на лечение в Трускавец. Говорит, что свой отпуск разбивает по несколько дней так и море любит (летом уже отдыхал неделю в Ялте), и горы (зимой собирается еще и неделю на горнолыжном курорте в Альпах побывать).

Записал Денис БУЛГАК.