Данильчук пока не стал Главным лесника



Сегодня на Ровенщине почти 120 тысяч гектаров занимают леса бывших коллективных сельскохозяйственных предприятий, на которых работают 15 гослесхозов, подчиненных Министерству аграрной политики. Однако кому именно принадлежат эти лесные массивы никто точно не знает.

Поскольку и местные органы власти практически не имеют средств воздействия на деятельность предприятий, что там хозяйничают, целесообразно создать коммунальное предприятие, которое бы контролировало их деятельность и опикувалосьбезгоспнимы лесами. крайней мере именно на таком решении проблемы настаивает председатель Ровенского областного совета Александр Данильчук, который на сессии облсовета трижды с упорством настоящего спортсмена ставил этот вопрос на голосование.

Председатель фракции БЮТ Юрий Прокопчук пытался помочь своему однопартийцу Данильчуку, убеждая коллег депутатов тем, что и дрова из лесов областной совет сможет выдавать населению зимой. Мол, знает сколько будет газ стоить, а так люди смогут дровами греться. Однако каждый раз необходимого количества голосов для положительного решения не набиралось, поэтому коммунальное предприятие дляопикы над ровенскими лесами пока создать не удалось.

Почему депутаты не хотят создать коммунальное предприятие, даже если это согласовано с министром аграрной политики, я не понимаю, удивляется господин Данильчук. Это не мне нужно. Там те леса режут, кто как хочет. Кому они принадлежат вам никто не скажет. Во многих областях леса уже давно передали областной громаде. И нам также следует так сделать. Я думаю, что это просто демарш некоторых депутатов Нашеукраинцев против меня. Ибо когда идет моя инициатива, то эта партия сразу ее не поддерживает.

Депутаты от нашего Украина вместо аргументируют свою позицию тем, что вопрос создания коммунального лесохозяйственного предприятия является дужесирим , есть Недоработанным. Поэтому прежде чем принимать такое важное решение, лучше его хорошо изучить, разработать устав, штатное расписание и смету предприятия и проработать на постоянных комиссиях, чтобы депутаты знали, за что именно они голосуют.

Денис БУЛГАК.