Чугуевец говорит мусора, коммунальщикы земля



Жители ул. Ботанической в Мурманск, увидев, что на их улице из грузовиков сбрасывают мусор, сразу же позвонили депутату горсовета Анатолию Чугуевцы, потому что знают его как неутомимого борца со стихийными свалками. И не ошиблись. Анатолий Чугуевец не только мгновенно прибыл на улицу Ботанический, но и грудью встал на защиту интересов ее жителей.

Я увидел ЗИЛ с перевернутым кузовом, рассказал Анатолий Чугуевец. На мое замечание, что там выбрасывать мусор нельзя, услышал в ответ: Нам можно!. Тогда я позвонил в Юрия Собчука, начальника городского управления жилищно коммунального хозяйства, и он попросил задержать водителей. Поэтому я своим авто перекрыл дорогу. Однако водители начали обижджаты мое авто, и мне пришлось самому стать перед ЗИЛом, двигавшийся. Однако водитель не остановился, поэтому я ухватился за ЗИЛ сбоку, за чего меня протянули по земле несколько метров. Именно в это время и появился участковый милиционер. Он изъял у водителей документы. После чего и выяснилось, что оба водителя сотрудники нашего коммунального автотранспортного предприятия, которые должны этот мусор убирать, а не создавать стихийные свалки. Сейчас документы этих водителей находятся в городском ГАИ.

Как пояснил начальник отдела ГАИ Мурманск Виталий Дещинский, в этом случае было только одно нарушение, что относится к компетенции ГАИ:

Ни высыпаний на дороге мусор, ни дорожно транспортного происшествия, о чем свидетельствовали бы телесные повреждения депутату или повреждение транспорта, там не было. Мы обнаружили, что оба водителя являются работниками КАТП. У одного из них была только ксерокопия техпаспорта, что, согласно законодательству, недопустимо. Поэтому нарушитель должен оплатить штраф. А вывоз мусора это компетенция городских властей, которая и назначает штраф за несанкционированное выбрасывание мусора.

Между тем начальник КАТП Владимир Тимощук никакой исключительности в описанной ситуации не видит. Он утверждает, что его сотрудники вывозили не мусор, а землю, чтобы утрамбовать дорогу. Эту землю, утверждает, разровняли уже на следующий день.

Оксана Колдун.