Чубом длинные - умом не очень



После нескольких месяцев работы назначен Виктором Ющенко глава облгосадминистрации вынужден показать хоть какие результаты своей деятельности. С присущей ему специфической сообразительностью председатель ОГА нашел эффективный, а главное - дешевый способ прославить нашу область.

По словам Василия Червония, он лично попросил главу государства, чтобы новый кинофильм Тарас Бульба, который будто делать в Украине польский режиссер Ежи Гофман, снимался в Ровенской области. Обнаружив незаурядное знание курса русской литературы за восьмой класс средней школы, областной руководитель отметил, что кульминация повести Гоголя происходит вокруг и внутри города Дубно. Поэтому именно туда должны отправиться съемочные группы, чтобы воссоздать антураж ушедшей эпохи на месте. Молодым ровенчанам, которые захотят позниматися вместе со знаменитым французом Жераром Депардье, который вроде должен сыграть в кино главную роль, нужно лишь вступить в местное казачество и уже сейчас начать отращивать казацкий чуб-оселедец.

Попутно глава ОГА вспомнил, что является по совместительству атаманом местного казачества. В результате содействия атаману со стороны главы местной же администрации появилась предложение Червония материально стимулировать казаков, которые будут особенно успешно отращивать чубы. Победителям конкурса на лучший волосы он пообещал призы и стипендии.

А чтобы отращивать чубы было не так скучно (процесс этот довольно статичный и долговременный), молодые ровенчане смогут совершенствоваться в Боевой гопак. По приглашению ректора РГГУ Руслана Постоловский, который очень быстро осознает неотложные потребности современного высшего образования, основателю стиля боевой гопак, президенту Международной федерации этого вида спорта Владимиру Пилату предложена должность доцента.

Председатель областной ячейки любителей боевого гопака Олег Нагорный так объяснил причины такой приверженности властей к гопаковцев:

- Виктор Ющенко недавно дал согласие на избрание его гетманом украинского казачества, готовится Закон о казачестве, а Василий Червоний, который является кошевым атаманом Волынской сечи , изрядно заинтересован в возрождении казачества, неотъемлемой частью которого является боевой гопак. Поэтому сейчас имеем возможность на должном уровне организовывать соревнования, семинары, с нового учебного года в РГГУ должен быть открыт факультатив по боевого гопака. Сейчас боевым гопаком на Ровенщине занимается лишь 30 человек, однако в будущем мы будем иметь секцию в каждой школе, вузе и даже в детсадах, ячейка боевого гопака в каждом райцентре, а на уровне области большой учебный центр.

Новоизбранный председатель областной организации ОСОУ Александр Кузенний убежден, что каждый юноша, готовящийся к службе в армии, должен обладать элементами казацкого рыцарского искусства. Не против гопака и новоназначенный руководитель областного управления физкультуры и спорта Анатолий Гирак, который готов ради этого поступиться своим любимым каратэ.

Что стоит за этими громкими, а по сути, бессмысленными инициативами? Представляется, что расчет прост. Чтобы стать чемпионом по футболу или плаванию, нужны годы изнурительных тренировок без гарантии успеха. А для чемпионства в Боевой гопак следует лишь отрастить волосы и попрыгать в нужный момент в нужном месте. Относительно выбора времени и места, где следует попрыгать, равных голове Ровенской областной государственной администрации не найти. Вряд ли сам Василий Червоний начнет отращивать волосы или прыгать гопака. У него, как и у Президента Ющенко, более чем достаточно подчиненных, готовых подстричь себе что угодно и прыгать в любых позах, чтобы быть замеченными и отмеченными честной властью.

Сергей ТКАЧЕНКО