Что влияет на качество нашего зрения



С наступлением осени мы все меньше времени проводим на воздухе, и все больше за чтением или компьютером. Как избежать неприятностей и сохранить зрение здоровым?

Под зеленым абажуром

Медики считают оптимальным для наших глаз естественное освещение. Именно оно является наиболее комфортным и повышает остроту зрения. Но часто такого света бывает недостаточно, особенно когда вы читаете или пишете. В этом случае на помощь приходят лампы и настольные светильники. Пожилым и, страдающим близорукостью, рекомендуется использовать лампочки 75 100 Вт, а вот школьникам с нормальным зрением достаточно и 60 Вт. Если есть выбор, желательно, чтобы они были укрыты зеленым абажуром. Именно этот цвет меньше напрягает глаза при длительных занятиях. Работая за письменным столом, не забывайте делать перерывы и каждый час отдыхать по 10 15 минут. Кроме того, старайтесь не читать лежа, а если этого избежать не удается, то держите книгу под наклоном 35 45 градусов на расстоянии 30 40 см от глаз. Часто верхнего света бывает недостаточно, поэтому старайтесь использовать дополнительный светильник. Врачи советуют размещать его слева и немного перед вами.

Пища для глаз

Давно известно, что нехватка витаминов приводит к ухудшению зрения и заболеваниям глаз. Поэтому старайтесь включать в ежедневный рацион продукты, богатые витаминами А, В и С. Витамин А обеспечивает остроту зрения. всего его содержится в моркови, тыкве, шпинате и зеленой капусте. На нервные клетки сетчатки глаз благоприятно воздействует витамин В, которым богаты орехи и рыба. Ааскорбинка , помогающая работе глазных мышц, содержится в яблоках, смородине, шиповнике и цитрусовых. Не забывайте также и о продуктах, поставляющих нашему организму калий. Ведь именно этот микроэлемент помогает регулировать работу кровеносных сосудов глаз. В большом количестве калий содержится в меде, растительном масле и яблочном уксусе.Але полезным для глаз веществом является лютеин, предупреждающий дистрофию сетчатки ", говорит Инна Василега, врач офтальмологической клиникиЕксимер . Его можно найти в красном перце, темном винограде, капусте брокколи, шпинате и яйцах.

Глядя в монитор

Помните, что непрерывная работа при любой которым компьютером перегружает глаза будь это современный ЖК монитор абостародавня "лучевая трубка. Снизить переутомление помогут очки с цветными светофильтрами. Они поглощают вредный для сетчатки и хрусталика ультрафиолет, а также повышают работоспособность. Чтобы не допустить пересыхания и воспаления глаз, при работе старайтесь чаще моргать. Нормой врачи считают один раз в 5 6 секунд. Если это не помогает, можно воспользоваться глазными каплями типуштучна слеза . Каждые полчаса переводите взгляд с экрана на отдаленные предметы в помещении или просто посмотрите в окно. А ежечасно, а также при появлении усталости, сонливости и тяжести в глазах, делайте десятиминутный перерыв или зарядку для глаз.

Йога для глаз

Снять напряжение и усталость поможет глазная йога. О ней рассказал Владислав Очеретько, инструктор Украинской федерации йоги. Следующие упражнения нужно выполнять стоя или сидя, и желательно лицом на север. закиньте голову назад как можно дальше и смотрите на кончик носа. При этом сделайте полный вдох, затем выдохните. Повторите 2 3 раза. Круговые движения глазами в одну и другую сторону. Сначала открытыми, потом закрытыми. Повторите 10 20 раз. Указательный палец приставьте к кончику носа. Смотря на кончик пальца, с вдохом отведите его на расстояние вытянутой руки. С выдохом возвратите палец обратно к носу. повторите 3 4 раза. Глазами описуемовисимкы горизонтальную и вертикальную. Сначала в одну сторону, потом в другую. Повторите 2 3 раза в каждую сторону. Если есть возможность, расслабьтесь и полежите с закрытыми глазами 10 минут.