Что толкнуло 13-летней парня в петлю?



Жители села Большие Цепцевичи, что в Володимирецком районе, пор не могут отойти от страшной вести о смерти тринадцатилетнего Ивана Яруты. паренька прошлой пятницы нашел повешенным у себя на подворье его сосед Александр Никонець. В выводах судебно медицинской экспертизы врачи, проводившие осмотр тела, указали причиной смерти удушение от конского путы. В селе ни один из, кто знал парня, не может даже представить, что могло стать причиной такого отчаянного шага школьника. Зато его родители убеждены, что сын не мог на себя наложить руки.

Вырос Иван Ярута в обычной сельской семье. Мать временно находится на учете в районном центре занятости, а отец работает ездовым в СПК им. Шевченко. Особых средствам у семьи не было, но как мальчишка, так и две его старшие сестры, тоже школьницы, всем необходимым были обеспечены. О семье Яруты в селе отзываются положительно. Собственно, как и о самом мальчика, который был достаточно спокойным и уравновешенным.

Он дружил со всеми одноклассниками, утверждает заместитель директора по воспитательной работе Великоцепцевицькои общеобразовательной школы Оксана Смулка. Ни с кем никогда не конфликтовал. К девушкам особого внимания не проявлял, поэтому говорить о несчастной любви неуместно. Учился чуть выше среднего, но всегда отличался активной общественной работой.

За день до того, как село облетела страшная весть, по словам госпожи Смулкы, парнишка отсидел на всех уроках. На украинской литературе активно отвечал, а на уроке рисования принес недорисованные рисунок и пообещал учительнице доработать его к следующему уроку. После уроков побыл на воспитательной часов, где вместе с одноклассниками и учителями обсуждали, как поздравлять девушек с праздником 8 Марта. следующий день он не явился в школу. Около обеда госпожа Смулка, которая была в то время в сельском совете по делам, узнала, что мертвого Ивана вытащили из петли.

Я сначала не могла в это поверить, говорит госпожа Смулка, поэтому сразу звязалася с его родителями. Увы, эта информация была правдой. На моей памяти в нашей школе это первый подобный случай.

В сельском совете о смерти мальчика узнали от соседа, который собственноручно вытягивал на своем подворье мальчика из петли. Иван частенько к нему приходил. Мужчина редко бывал дома ездил по заработкам, а потому просил подростка время от времени присматривать за его хозяйством. тот день Александр был дома. Именно вернулся из Санкт Петербурга, где работал на строительстве. Иван после уроков пришел к нему в гости, они посидели поговорили, после чего парень отпросился у него двор. несколькочасовая отсутствие подростка Александра не удивила, поскольку тот жил от него через дорогу и мог уйти домой. Собственно, равно ничего не заподозрили и родители парня, которые до последнего думали, что сын у соседа. Лишь на следующий день, когда Александр вышел в обед за свой курятник, увидел Ивана в петле.

Мне перезвонил Александр Никонець и сообщил эту страшную весть, вспоминает сельский председатель Степан Пикус. Мы приехали с сельским врачом на место происшествия. После предварительного осмотра следов от насилия на теле парня ни наш врач, ни врачи судебно медицинской экспертизы не обнаружили. Лишь констатировали смерть, наступившей предыдущего вечера.

Похоронили Ивана минувшую субботу на сельском кладбище. Проститься с парнем пришло чуть не все село.

Крестьяне говорят, что в смерти Ивана его родители обвиняют своего соседа, на подворье которого нашли их сына. Сосед через такие обвинения якобы решил даже продать дом и сменить место жительства. Во вторник, когда кореспондентРВ приезжал на место происшествия, Александра уже не было дома. Он поехал в Сарны.

Влад ИСАЕВ.