Что такое информационный Пенсионный киоск?



Теперь при оформлении документов для получения пенсии не нужно готовить справку о заработной плате. Информацию о заработной плате своего работника, согласно нововведениям Пенсионного фонда Украины, должен подавать работодатель. А будущий пенсионер может узнать о начислении, воспользовавшись информационным киоском, который уже установлен в главном управлении Пенсионного фонда Украины в Ровенской области.

Кроме информации о заработной плате, с которой были уплачены страховые взносы, человек также может узнать и о стаже, льготные условия труда в течение 19982006 годов, а также о графиках приема граждан сотрудниками органов Пенсионного фонда и список документов, необходимых для назначения пенсии. Полученная информация позволяет застрахованному лицу проверить данные, которые работодатель предоставил о ней в систему персонифицированного учета. Если же они неправильные, работнику следует обратиться к своему работодателю и самому выяснить причины допущенной ошибки.

По словам начальника отдела персонифицированного учета и информационной системы главного управления Пенсионного фонда Украины в Ровенской области Александра Долженици, услугами киоска смогут воспользоваться только застрахованные лица, ведь чтобы самостоятельно получить о себе указанные сведения, нужно иметь свидетельство о общеобязательном социальном страховании. Человек поднимает свой документ под сканер, который считывает штрих код, и нажимает на отметку соответствующего пункта на экране, зависимости от того, какую информацию хочет получить. За считанные секунды на дисплее появляется нужная информация.

Страховое свидетельство должно быть у каждого застрахованного лица. Страховать сотрудников обязательно должен работодатель, а чтобы получить свидетельство, надо обратиться в бухгалтерию или в отдел кадров, где работнику должны выдать анкету. Из уже заполненной анкетой страхователь обращается в Пенсионный фонд, где изготавливают страховое свидетельство. Если же человек безработный или занимается предпринимательской деятельностью, то она должна сама обратиться в Пенсионный фонд для выработки свидетельства. Готовый документ обычно можно получить через два месяца, для работника он бесплатный.

Раньше ежегодно Пенсионный фонд выдавал застрахованным лицам конверты с информацией об уплаченных взносах и заработной плате. Теперь, чтобы не ждать этого конверта, каждый может прийти и самостоятельно получить такие сведения, рассказывает п.Должениця. Информационный киоск нашего города работает с начала августа. Аппарат подключен к корпоративной сети Пенсионного фонда Украины и не подключено к Интернету. В некоторых крупных областных центрах киосков может быть два и более. В будущем предполагается установить такие аппараты в каждом районном центре.

Оксана Колдун.