Что сеять патриотам: сливки или корешки?



Руководители многих ровенских сельхозпредприятий сейчас растеряны, ибо толком не знают, что им делать осенью: готовить землю под посевы сахарной свеклы или уже в этом году засеять все рапсом, ведь на пшенице свое время крестьяне уже заработали, и, кажется, также заработают сейчас и на сахарной свекле, даже директор СПК Крупец - не самого успешного на Ровенскую свекольной ниве предприятия - Владимир Варфалюк жаловался на совещании сахаропроизводителей в ОГА, в лучшем случае, при урожайности 400 центнеров с гектара получит лишь полторы тысячи гривен прибыли с одного гектара, а что уж говорить о более мелких предприятия, для которых и 300 центнеров сейчас за счастье, ведь они вообще рискуют остаться без прибыли?

И хотя заместитель председателя ОГА Александр Рудык сообщил, что средняя закупочная цена возрастет с запланированных 190 гривен за тонну до 225, однако то же Варфалюк считает, что она должна быть в пределах 230-240 гривен за тонну , а его коллеги предпочли бы сдавать сахарную свеклу по 250 гривен. Стоит заметить, что при закупочной цене сахарной корней хотя бы 230 гривен за тонну, розничная стоимость сахара нового урожая достигнет 4,21 гривны. И это без лишних коммерческих накруток!

- Перспектива печальная, - констатировал глава облгосадминистрации Василий Червоний, - ведь крестьяне возьмут и засеют все площади рапсом, а в результате сотни работников сахарных заводов останутся без работы.

Так сахаропроизводители решили направить письма относительно ценовой политики в своей области в Кабинет Министров и Президента Украины.

Пока Ровенщину от засилья дорогого сахара спасает помощь из Госрезерва. В конце лета в область завезли 915 тонн резервных сладостей, из которых более 600 уже реализовано по цене 3,30-3,40 гривны за килограмм. Несмотря на заверения Василия Червония, что, учитывая хороший урожай, в этом сезоне на сахарозаводах области произведут 50-60 тысяч тонн сахара, дешевле нынешнего резервный он однозначно не будет.

Как известно, в наших крестьян есть две беды - урожай и неурожай. И ловкие дельцы на приемных пунктах не прочь с этого воспользоваться. В этом году на стороне крестьян пообещало жестко выступить ГП Мурманскестандартметрология. Его руководитель Анатолий Пивоварчук заверил, что рассказывать небылицы крестьянам при определении загрязненности корней этой осенью приемника будет уже не так просто.

Господин Червоний, конечно, тоже бороться. В частности, председатель ОГА пообещал применить административные рычаги для того, чтобы защитить ровенских сахарников от недобросовестной, по его мнению, конкуренции со стороны коллег-закупщиков из соседних областей, в частности Волынской. В результате вымывания свеклы за пределы осады при почти одинаковых зафиксированных площадях посевов, сахарники с Волыни отчитываются о лучших урожаях, а наша область отстает. Гоните их! Пусть здесь и не трутся - призвал глав райгосадминистраций Василий Червоний, подразумевая закупщиков-соседей. А вот критиковать действия директора Корецкого сахарозавода, который всего сердца признался, что возит к себе в основном чужое из Житомирской и Хмельницкой областей, наш главный администратор не стал. Наверное потому, что настоящий патриот!

Богдан Демьянчук