Что наши дети знают о сексе



Перед каждым из родителей рано или поздно встает задача рассказать своему ребенку о половой жизни. Сейчас мамы и папы стремятся сделать это как можно раньше, но сами дети часто не готовы их слушать. Младшие школьники больше интересуются эмоциональной и психологической стороной человеческих взаимоотношений, а в этом смысле доступность физиологической информации о сексе мало что дает. Похоже, у следующего поколения родителей ранняя сексуальная откровенность станет менее популярна.

Поговорила с дочерью о сексе. Узнала много нового , этот анекдот иллюстрирует наш родительский опыт. С детьми, думаем мы, непременно нужно об этом говорить. Правда, не очень понятно, когда начинать и что именно рассказывать. Капуста, аисты и покупка ребенка в магазине все это давно не актуально. Современные младшие школьники хорошо знают словосекс и что оно означает. Многие дизнавсяпро это именно от родителей: только 5% городских мам и пап не считают нужным говорить с детьми на эту тему. Согласно опросу, которое провел исследовательский центр портала SuperJob.ru, оказалось: чем старше человек, тем более он склонен поведать детям о сексе как можно раньше. Например, 31% из тех, кому за 40, считают: разговор на сексуальную тему должен состояться еще до того, как ребенку исполнится десять лет. Среди респондентов 3039 таких уже 27%, в 2025 лет этой точки зрения придерживаются 23%, а с моложе 19 лишь 19%.

Юноше захотелось встать и пожать девушке руку

Если бы кому пришло в голову объявить конкурс на лучшую эротическую сцену в русской классической литературе, пальму первенства стоило бы отдать сжатом эпизода, описанном в одной из повестей Вересаева.

В имении юноша из города знакомится с юной девушкой. Он радикал, она либералка. протяжении многих страниц молодые люди яростно спорят о судьбах отечества. Внезапно юноша начинает подозревать, что в его отношении к идейной противнице есть некое чувство, объяснить которое с его политической платформы не удается. Однажды летним вечером молодые люди беседуют в гостиной. Девушка в платье из тонкой кисеи выходит на балкон, и юноша видит, как закатное солнце, просвечивая сквозь ткань, открывает взору прекрасные женские ножки. Дрожь нежности волной прокатывается его телом, и юноше вдруг нестерпимо хочется встать и ... пожать девушке руку.

После 1917г революционное правительство, якобы отдав землю крестьянам, а заводы рабочим, заодно объявил о свободе любви, передавая женщин в общее пользование, а товарищ Коллонтай ездила по стране с пиар кампанией собственных книг, пропагандируя свободную любовь. И только нарком просвещения Луначарский, в принципе не отрицая свободы секса, просил молодых писателей оставаться в пределах художественного вкуса и избегать сцен, в которых герои лежат голые в кустах и поют Интернационал. Но сексуальная революция продолжалась недолго. Жертвами державногоне можно!, естественно, прежде оказывались дети. Нормальная подростковая сексуальность трактовалась исключительно в контексте уголовного кодекса, а у самих детей набирала причудливых, иногда извращенные формы. Особенно популярны были медицинские энциклопедии, где в иллюстрациях к статьям о сифилисе или внематочной беременности можно было увидеть много интересного. Сексологи советских времен знают множество историй извращений, детских самоубийств и серьезных подростковых депрессий, возникающие из жестких сексуальных запретов. Самой науки сексологии, как и секса, в стране долгое время вообще не было. Ведь это только акулы империализма размножаются половым путем, а строители коммунизма по ночам разговаривают о литературе и клонируются вегетативно.

Мама, я еще мал для таких разговоров

Дети реагируют на беседы о сексе совсем не так, как мы ожидаем. Инна, мама восьмилетнего мальчика, рассказывает: Я пытаюсь заговорить с ним о сексе прямо, чтобы снять напряжение, но он убегает, как маленький. Начинает паясничать, словно демонстрируя: Мама, я еще мал для таких разговоров .

Пока дети не начинают взрослеть, секс им не очень интересен.Про секс все, конечно, знают, но мы его не обсуждаем, говорит десятилетняя Саша. Только однажды одна девочка в классе, когда узнала, что у меня братик родился, сказала: Итак, твои родители чем занимались . Мальчиков в этом возрасте гораздо больше интересуют неприличные анекдоты про американцев и россиян. А девушек внешняя сторона любовных отношений: У нас в школе девочки только мальчишек и обсуждают: кто кого любит, кто с кем ходит, кому бильшевалентинок подарили.

А она мне говорит: ты опоздала

В жизни современного ребенка много телевизора, в котором мужчины и женщины целуются, гладят друг друга и страстно стонут. Дети понимают, что во взрослой жизни эти процедуры ждут их, и не спешат испытать их немедленно. Наши дети про секс знают гораздо больше, чем мы в их возрасте, но для них эта тема не слишком важна. Для девочек гораздо привабливишийестетичний межличностные сторону половых отношений. Мальчики к этому времени уже имеют хобби, место телефона в их жизни занимают интернет и телевизор, откуда черпаются разнообразные сведения.

Евгения, сорок лет, вспоминает: Когда я набиралась духа, чтобы поговорить с Шурой о сексе, а было это перед ее девятилиттям, она смерила меня взглядом и сказала снисходительно: Опоздала, мама . Теперь ей двенадцать, она безвылазно сидит в блогах, строчит, как машинка. Иногда она оставляет браузер открытым будто мне доверяет. Я читаю, мне их переписка очень нравится. Они обсуждают японские мультсериалы, где я точно знаю! есть элементы порно для девочек. Но в разговорах ничоготакого даже не проскальзывает. Ее сверстников интересуют психологические перипетии отношений героев, любви, ухаживания, их внешний вид, костюмы их фантастические. Они даже нечто пытаются шить. Сексуальные разговоры я вижу у девочек значительно старше, моя же от них уклоняется .

А что тут такого? Это часть жизни!

Уклонение от обсуждения темы секса вовсе не означает незнание. Елена, тридцати восьми лет, решила выложить дочке азы сексуальной грамоты, когда та училась во втором классе. Дохе Анечка, милейшее создание, не проявляла никакого интереса ни к соответствующим эпизодам в кино, ни к сомнительным журнальных обложек. Из этого мама сделала вывод, что девочка пока вообще не понимает, что к чему.

Нашла подходящую книгу французский сексуальную энциклопедию для детей, добрала соответствующие картинки. Когда же мама открыла первую страницу, на которой изображен строение женских и мужских половых органов в разрезе, Анечка оживилась и с гордостью отличницы очень доходчиво объяснила маме, как тут все устроено. Мама остолбенела. Оказалось, в дочкину лицее детям давно все объяснили на уроках природоведения. И никаких эксцессов за этим не последовало. Ну, объяснили и объяснили! Мама смущенно поинтересовалась, как отреагировал класс на рассказ учителя. Анечка пожала плечами и произнесла исторические слова: А что тут такого? Это часть жизни!.

Для многих подростков половой акт это нечто вроде устройства на работу. Они рассуждают примерно так: да, конечно, когда это произойдет; так, возможно, это приятно или интересно, но и работа, и секс никуда не денутся, а пока что гораздо важнее просто общаться. Ольга, 1942, вспоминает: однажды ее 16рична дочь позвонила вечером и попросила разрешить остаться ночевать у своего друга. Мама, которая давно знает сердечного друга дочери и тихо радуется его положительности, ничего не имела против, и только в шутку спросила, умеет дочь пользоваться презервативом. В ответ девушка бросила трубку. Оказывается, молодые люди спят в разных комнатах и весь вечер мило разговаривают о литературе. Им это интересно. Секс для обоих ответственная и серьезная приключение, к которой они пока еще не считают себя готовыми.

Последнее зло больше первого

Ни государство, ни православная церковь не имеют четко сформулированной позиции этого. Понятное дело, священники не советуют родителям торопиться рассказывать малышам о всилякиспокусы .Я считаю, что это безобразие, говорит отец Алексей с никологорського прихода. В лучшем случае это им неинтересно, в худшем пробуждает еще более ранний, дошкольное интерес к теме. Сексуальное воспитание маленьких детей абсолютно недопустимо. Родители, разговаривая с детьми на эти темы, должны говорить о чувствах. Один мой знакомый, когда был маленьким, спросил родителей, откуда берутся дети. Они ответили: Из любви . И это правильно. С самого начала надо детям объяснять, что секс это не самоцель, а элемент гармоничных отношений мужчины и женщины .

Но при этом он сам признает: знаю мам, которые нагнетают обстановку, ставя детям слишком высокую планку, угрожая в случае чего выгнать из дома, а в результате дочь идет на ранний аборт. Следовательно, как в той притче с бесами: последнее зло больше первого. Нельзя проповедовать ханжеские принципы, которые сразу вызовут отторжение. Важно проводить грань между ханжеством и нравственными нормами, с одной стороны, и религиозными заповедями с другой. Но заповедей нельзя соблюдать насильно. Если этого нельзя и того нельзя, создается нездоровая атмосфера. Внешние запреты хочется нарушать. Недаром в Псалтири есть слова: уклонись от зла и сотвори благо . Уклониться от зла еще не все. Уклонившись, мы рискуем оказаться в вакууме, который станет еще худшим злом .

Попросите ребенка поделиться своими знаниями

Взрослые, которые зажимают свой подростковый опыт, желающих обговорюватиделикатни темы, тоже наносят детям вред.Нихто не умеет так создавать для детей проблемы, как взрослые, которые их воспитывают, рассказывает Александр Шадура, психолог, детский семейный психотерапевт, член Общества семейных консультантов и психотерапевтов. Их внутреннее напряжение вольно или невольно транслируется детям. Но те не понимают, что это просто от неумения говорить на межполовые темы. Отсюда возникают самые разные реакции вплоть до невротических. Если ребенок чувствителен и зависим от родителей, ее внутреннее табу на секс от родительской тревоги только усиливается .

Александр Филиппович говорит, что к детским психологам почти не обращаются с проблемами сексуального характера, зато у него много пациентов, чьи беды глубинно замешаны на запретах, давлению родителей.

Ребенок может вести себя высокомерно и цинично, говоря о вещах, которые родителям выдаются деликатными. Родителям здесь важно выдержать правильный тон. Когда ребенок говорит, кто много знает о сексе, можно попросить ее поделиться знаниями .

Спугнуть ребенка очень просто один раз отмахнувшись от него или неудачно пошутив. Разумеется, что у нас нет ни сил, ни времени на долгие вечерние дискуссии у камина, но не надо забывать, что на кону стоит судьба ребенка.

Дети многое знают, числе и о способах предотвращения, но у них нет опыта проживания жизненных ситуаций, они уязвимы перед всякого насилия и эксплуатации , говорит врач Шадура. Он изображает два взгляда на проблему. Первый: меньше говорить о сексе, не привлекать к этой теме излишнего внимания, побуждать ребенка к деятельности и все само собой разрешится. Ей некогда будет попадать в неприятные ситуации.

Другой взгляд: жизнь остается непредсказуемой, а для подростка самое общения, и здесь он может оказаться в опасной ситуации. Следовательно, он должен уметь распознавать опасность и покидать игру на ранних этапах. И об этом с ним нужно говорить: рассказывать, какие бывают ситуации и каковы способы выхода из них.

Если мальчик к пяти годам не понял, что он мужчина, то он никогда этого не поймет

Детям нужны не теоретические рассуждения о сексе, а поведенческие знания (почему не нужно разговаривать с чужими на улице, как отличить маньяка, а в дальнейшем как сказатини , а сказавшитак , обезопасить себя от беременности и болезней).

Для подростков главное не сексуальность, считает Александр Шадура, а ощущение принадлежности к группе сверстников. Надо помочь нашим детям не просто выработать свой взгляд на сексуальные проблемы, но и научиться отстаивать его в каждой конкретной ситуации. Это тоже надо воспитывать. Секс это нормально, но для него нужны определенные ценностные установки, умение сделать ситуацию сексуально безопасной .

Судя по всему, изменения, происходящих в сфере сексуального воспитания, не влияют на саму сексуальность: первый секс, прежнему, это прежде всего новый эмоциональный опыт.

Мы не знаем, что и когда рассказывать детям. Нет ни целенаправленной политики, ни научной мысли этого. Все решения родители принимают интуитивно, несмотря на собственный опыт, который нашим детям уже не помогает другие страна, время и поколения.

По большому счету, вопросы, как и когда говорить о сексе, для родителей не такое уж важное. Так, конечно, надо подобрать для этого разговора удачный момент и провести беседу в доверительном тоне. Но точно так же нужно выбирать время и интонации для разговора на все остальные темы о деньгах, религию, школьные оценки, о выборе профессии и мытье посуды. А вот с этим могут справиться далеко не все папы и мамы. Кто-то просто игнорирует свое чадо, оставляя за собой только формальные признаки заботы покормить, одеть, отправить в школу. Кто требует от пятилетнего ребенка того, что под силу только десятилетней. Или наоборот: 14ричного подростка пытаются опекать, как дошкольника ...

А ведь это может травмировать ребенка гораздо серьезнее, чем неполная или не вовремя приобретенная информация о сексе. Открытие того, что Дед Мороз не существует, может оказаться страшнее, чем знание того, чем занимаются взрослые в постели. А с точки зрения социальных ценностей,Дим2 гораздо хуже, чем обычная порнография.

Зеркало недели.