Что мы Едим: тартразин, азорубин и трансизомеры



Большинство проверенных специалистами Укрметртестстандарта видов йогуртов, кефиров и кисломолочных биопродуктов содержали в себе или вовсе запрещены в Украине пищевые добавки, или разрешенные но со значительным превышением допустимой нормы. Во многих видах этих продуктов присутствовали сорбиновая кислота, краситель тартразин, краситель синий патентованный V, краситель азорубин и краситель понсо 4R, не допущены для применения в Украине. Кроме того, абсолютно всех исследованных видах кефира и во многих видах йогуртов содержалась бензойная кислота со значительным превышением допустимой нормы.

В частности, массовая доля бензойной кислоты не должна превышать в этих продуктах 5 мг / кг, реально же ее было намного больше. Например, в йогуртиВедмидь клубничный "производства ОООМолочний дом города Павлограда Днепропетровской области бензойной кислоты содержалось 22,3 мг / кг (в 4,5 раза больше допустимой нормы), в йогуртиЛисова ягода ТОВМолочна фабрикаРейнфорд из Житомира 39,3 мг / кг (в 7,8 раза), в биойогуртиПолуниця киви производства ВАТКовельмолоко из города Ковель Волынской области 18,3 мг / кг (в 3,7 раза).

Также существенным оказалось превышение содержания бензойной кислоты и в кисломолочном сырые. частности: в сыре кисломолочномуДомашний традиционный от ВАТЗвенигородський сыродельный комбинат, что в Черкасской области, этой кислоты было выявлено 24,4 мг / кг (почти в 5 раз выше допустимой нормы); в сладком творожка уже упомянутой вищеМолочнои фабрикиРейнфорд из Житомира 52,3 мг / кг (превышение более чем в 10 раз); в сыре кисломолочном сладком от ВАТКременчуцький гормолокозавод , что в Полтавской области 43,8 мг / кг (превышение в 8,7 раза).

В восьми из девяти проверенных специалистами Укрметртестстандарта видов конфет разных фабрик выявлены трансизомеры олеиновой кислоты, что является недопустимым. всего ее содержалось в жирах, выделенных из: цукерокЛорд виробництваРивненськои кондирерськои фабрики 20%; цукерокКазковий Геркулес от ВАТПолтавакондитер 33%; цукерокПираты ассорти видРивненськои кондитерской фабрики 36%.

Во всех трех взятых на испытание образцах вафель тоже наблюдалось наличие трансизомеров олеиновой кислоты. Например: в жирах, выделенных из вафельАртек сгущенное молоко виробництваХаркивськои бисквитной фабрики" оказалось 14% таких трансизомеров; в жирах вафельАртек от ЗАТЖитомирськи лакомство 19%.

В двух из пяти обследованных видов мороженого на молочной основе выявлен растительный жир, хотя, согласно маркировке, должен быть исключительно молочный жир.Видзначилися ЗАТГеркулес из Донецка и ТОВТРЫ медведи из Киева. А в морозивиПломбир , выпущенном ТОВБердичивська фабрика мороженого , были выявлены даже бактерии группы кишечных палочек.

Четыре из девяти проверенных видов соков содержали в себе недопустимые вещества бензоат натрия, сорбиновую кислоту и др.. Во всех шести взятых на пробу видах цукатов выявлено присутствие различных красителей (пять из этих цукатов производства России, один из Таиланда).

Все шесть проверенных видов сырков глазированных имели те или иные отклонения. Чаще замечено превышение нормы содержания дрожжей и недостаточность молочнокислых бактерий. А в сырках, изготовленных на ВАТЛьвивський городской молочный завод и ВАТВимм Билль Данн (м. Вишневое Киевской обл.), оказались и бактерии группы кишечных палочек.

Видносноблагополучною выглядела ситуация со свежими арбузами, дынями и бананами, реализуемыми в торговой сети столицы. Из 16 позиций только по трем выявлено превышение содержания нитратов (все три в дынях).

Все сказанное касается качества пищевых продуктов, проверенных в Украине совсем недавно. А в феврале этого года Укрметртестстандарт обнародовал данные относительно сгущенного молока, которые также были весьма печальные. Четыре из девяти подверженных испытанию образцов этого продукта производители: ВАТИчнянський молочный комбинат , ТОВГородокконсервмолоко , ЗАТБахмачконсервмолоко , ЗАТКуп `Славянский молочно консервный комбинат содержали от 20 до 95% растительных жиров.

Затем в апреле Госпотребстандарт проверил уже 15 образцов сгущенного молока, и только в двух из них было обнаружено от 10 до 20% растительных жиров. Казалось бы, положение исправляется. тут-. В мае 2008 года представителями Укрметртестстандарта в супермаркетах, небольших магазинах, киосках Киева, Киевской и Закарпатской областей были закуплены 21 образец молока цельного сгущенного с сахаром, сливок сгущенных с сахаром и молока сгущенного вареного 8 производителей. В 12 образцах обнаружены растительные жиры в количестве 80 90% (!). Это опять оказались ЗАТБахмачконсервмолоко (2 образца), ТОВГородокконсервмолоко (1 образец), ВАТИчнянський молочный комбинат (6 образцов), а также попали в этот список ВАТБилицький молочноконсервный комбинат (в 2 образцах из 3) и ЗАОЛозовський молочный завод (1 образец).

Подробных данных по качеству мясопродуктов в этом году Укрметртестстандарт не обнародовал, но картина с их качеством не лучше, чем с йогуртами, кефирами, сырками, мороженым, конфетами, вафлями, соками, цукатами и сгущенным молоком. Например, результаты исследования относительно состава украинской колбасных изделий, проведенного в марте 2008 г. Институтом экогигиены и токсикологии имени Л. Медведя, достаточно неутешительны. Сосиски, которые продаются в украинских магазинах в полимерной оболочке, на 45% состоят из эмульсии (перемолотые и вываренные до состояния светло серой кашки кожа, кости, субпродукты, отходы мясопроизводства) и на 25% из соевого белка. Содержание мяса в них 7%, а мяса птицы 15%. Остальные муку, крахмал и вкусовые добавки. А сардельки на 35% состоят из эмульсии, 30% продукта соевый белок, 15% мясо, 10% мясо птицы. В вареной колбасе эмульсии и соевого белка содержится по 25%, мяса 10%, мяса птицы 30%. Вряд ли к этим цифрам нужны еще какие-то комментарии.

Здесь следует сказать несколько слов о пищевых добавках вообще. Пищевые добавки это вещества природного или синтетического происхождения, которые специально добавляются в продовольственное сырье, полуфабрикаты или готовые продукты с целью придания им определенных технологических свойств (цвета, стойкости к порче, сохранения структуры и внешнего вида). Они не являются источником энергии для организма как еда и не используются в чистом виде. В пищевом производстве, по данным 2000 года, количество наименований пищевых добавок использовалось: в США 1500, в странах ЕС 1200, в России более 400, в Германии 350, в Украину 221. Список разрешенных пищевых добавок для производства пищевых продуктов постоянно обновляется благодаря новым научным данным, частности, о негативном влиянии на человека с точки зрения медицины.

В небольших количествах легальные пищевые добавки не наносят вреда человеческому организму. Например, на бензойную кислоту (считая сверх нормы добавляют в молочные продукты) богаты плоды клюквы и брусники, где она содержится как в свободном виде, так и в виде гликозида вакцинина. Однако превышение допустимых норм этой кислоты в пищевых продуктах наносит вред здоровью человека.

Кстати, в отчете Укрметртестстандарта ничего не сказано о вреде для человеческого организма от большой концентрации бензойной кислоты, зато выложена информация об опасном влиянии трансизомеров олеиновой кислоты, содержащихся в конфетах. Отмечается, что в организме человека трансизомеры вызывают нарушения жизнедеятельности многих клеток, увеличивают риск возникновения сердечно сосудистых и онкологических заболеваний, особенно у новорожденных и детей младшего возраста.

Ну и, наконец, просто ошеломила информация в воскресном выпуске новостей на телеканалиICTV ( Факти тижня ). Оказывается, в большинстве видов питьевой воды (газированной), которой сейчас заполнены все киоски, магазины и супермаркеты, содержатся антибиотики, добавленные туда с целью обеззараживания напитка и продления срока хранения.

ДовидкаРВ

Чем опасны обнаружены в продуктах вещества

Консерванты

• Бензоат натрия Е 221

• Бензойная кислота

• сорбиновая кислота Е 200

Используются в пищевой промышленности для предотвращения микробиологическому загрязнению продуктов. Однако в. 6 Закона УкраиниПро молоко и молочные продукты запрещает использование консервантов в кисломолочной продукции. Стоит отметить, что они пагубно действуют на микрофлору кишечника, что приводит к ухудшению усвоения пищи, ослабления иммунитета, раннего старения клеток организма.

Красители

• Краситель синий патентованный

• Краситель тартразин Е 102

Все эти красители разрешены для использования в Украине. Но их содержание ограничен нормами, установленным Минздравом Украины. Если они нарушаются, то это может привести к повышенной нагрузке на печень.

Трансизомеры олеиновой кислоты

Это побочный продукт, который образуется при термической обработке насыщенных жирных кислот. Он неестественную пространственную структуру молекул, при попадании в организм приводит к нарушению работы многих клеток и органов. Так, например, есть данные, что трансизомеры блокируют работу ферментов, которые обезвреживают раковые клетки. есть их попадание в организм приведет к увеличению риска онкозаболеваний. Также при употреблении трансизомеров увеличивается нагрузка на поджелудочную железу, что впоследствии может вызвать диабет. Увы, на сегодня в Украине нет нормативного документа, который бы регламентировал допустимое содержание трансизомеров жирных кислот.

Микробиологические показатели безопасности и качества пищевой продукции

• мезофильные аэробные и факультативно аэробные микроорганизмы

• Бактерии группы кишечной палочки (колиформы)

• Количество дрожжей

• Количество молочнокислых бактерий

Если первые три превышают установленные нормативы, риск инфекционно токсического отравления от употребления такого пищевого продукта. Если количество молочнокислых бактерий ниже нормы это свидетельствует о несоблюдении технологии производства кисломолочного продукта и его низкое качество.