Что искали в Пугайка?



Лишь с третьей попытки удалось сотрудникам СБУ и прокуратуры сделать минувшую субботу обыск в доме на улице Котляревского в Мурманск, где живет депутат облсовета от УНП и владелец фирмиИнвестжитлобуд Вячеслав Пугайко. Что именно искали там правоохранители до сих пор неизвестно, но, говорят, Ровенский городской суд дал санкцию на этот обыск после того, как следователь прокуратуры области предоставил слугам Фемиды какие достаточно веские и убедительные доказательства. Говорят, в представлении следователя говорилось, якобы Пугайко растратил государственные средства, на которые должен был построить жилье для военных и милиционеров.

Обычно ребятишки из соседних домов называют господина Вячеславадядьою Славой и говорят, что он очень хороший, ибо позволяет им играть в бассейне с его сыном и играть вместе в шахматы. Но еще и сегодня в гости к соседу никто не спешит в день обыска правоохранители наделали достаточно шума на улице Котляревского.

Для журналистов следователи дают комментарии неохотно. Удалось выяснить только, что 20 июля следователи прокуратуры возбудили уголовное дело по факту растраты государственного имущества в крупных размерах служебными лицами ТзОВИнвестжитлобуд по части 5 статьи 191 Уголовного кодекса Украины.Нини проводятся следственные действия, поэтому более подробную информацию озвучивать еще рано , убеждают в областной прокуратуре.

Только из неофициальных источников нам удалось узнать, что вышеупомянутая уголовное дело возникло не на пустом месте. Примерно семь лет назад компанияИнвестжитлобуд получила более 4 миллионов гривен от Министерства обороны под реконструкцию казармы в Сарнах в жилье для военнослужащих. Время прошло, а результата до сих пор нет. Собственно, как и нет результата по строительству 26квартирного дома в Сарнах, под который Минобороны выделило более 3,5 миллиона гривен.

Дальше больше. Проблемы со сдачей жилья для военных в компанииИнвестжитлобуд существуют не только в Сарнах, но и в Костополе, Шепетовке и Мурманск. Этими тремя фактами уже занимается прокуратура области. Сам господин Пугайко, конечно, виновным себя не считает.

Вступиться за своего коллегу депутата решил председатель областного совета Александр Данильчук. Он даже подвез господина Пугайка в областную прокуратуру на допрос. Издав коллегу в руки правоохранителей только после того, как получил заверения, что все будет в рамках закона.

ВячеславПугайко известный на Ровенщине своими громкими проектами. Чего стоит только реконструкция Клеванского замка, преданного ему в долгосрочную аренду, или достройка учебного корпуса РГГУ! Пока эти проекты, кроме масштабности, объединяет еще один вопрос их осуществления.

Комментарии

Вячеслав Пугайко, директор ТзОВИнвестжитлобуд :

В тот день сотрудники СБУ провели сразу пять обысков. У меня в доме, у моей мамы, брата, в помещении нашего бухгалтера и в офисе фирмы. Что они там искали мне неизвестно. Знаю только то, что у дочери бухгалтера забрали компьютер, а в офисе изъяли бухгалтерскую документацию и статистическую отчетность. Обращались они корректно, правда, сам факт столь масштабного обыска наводит на определенные выводы. Мне так же непонятно, каким образом было возбуждено уголовное дело по факту присвоения государственных средств в особо крупных размерах. У нас на фирме постоянно разные контролирующие инстанции проводили проверки и никаких злоупотреблений не выявили. Я уже нанял адвоката, который будет разбираться в этом деле. Если будет такая необходимость, будем обращаться в суд за защитой моей чести и достоинства. Посмотрим, как будут разворачиваться события дальше. Если будет необходимость, то я готов на сессии областного совета озвучить эту информацию перед коллегами.

За последние годы наша фирма уже сдала свыше 80 тысяч метров квадратных жилой площади для работников СБУ, МВД и военнослужащих. Конечно, в некоторых случаях сдача жилья затягивается, поскольку финансирование строительства производилось неживыми деньгами, а векселями и стройматериалами. По казарме в Сарнах действительно работы немного затянулись. Но сегодня это жилье уже готово на 90%. Поэтому за два три месяца мы эти вопросы полностью закроем. Что касается дома в Мурманск на ул. Соборной, 444, то мы его уже сдали. Часть квартир там отводилась для работников милиции и военных. Милиционеры уже распределили квартиры, а как быстро это сделают военные зависеть от городского головы, который должен подписать распоряжение о распределении жилья. целом, со всеми долгами мы планируем разобраться до конца года. Все обещанные МВД квартиры мы сдадим к концу года, а что касается военных, то передадим им на баланс незавершенное строительство, а они уже пусть доказывают его толком.

Александр Данильчук, председатель Ровенской областного совета:

Я слышал об этом инциденте. Правда, подробностями пока не владею. Учитывая то, что я как председатель облсовета имею болеть не только за избирателей, но и за коллег депутатов, я вместе с господином Пугайко поехал в прокуратуру. Там мне пообещали, что правоохранители будут действовать в рамках закона. Это меня успокоило. ли подниматься этот вопрос на следующей сессии областного совета мне неизвестно. Это будет зависеть от фракции УНП, к которой принадлежит господин Пугайко.

Олег Падитель, начальник квартирно эксплуатационного отдела м.Ривного:

В Министерстве обороны Украины является департамент строительства, в состав которого входит управление капитального строительства и ремонта воздушных сил ВСУ. Лет шесть семь назад это управление заключило договор зИнвестжитлобудом на строительство жилья для военнослужащих. частности, дома на ул. Соборной, 444, из которого Минобороны должны были отдать 13 квартир, в Костополе дома на ул. Степанский 20 квартир и в городе Шепетовка, Хмельницкой области дома на ул. Кирова 13 квартир. Всего на это строительство компания получила более пять миллионов гривен. Прошло уже более пяти лет, а результата никакого. В Мурманск на ул. Соборной дом построили и сдали в эксплуатацию еще весной этого года. Но своих квартир мы еще не получили. На запрос нам дали ответ, щоИнвестжитлобуд заказал УКС горисполкома свести этот дом, передал им средства на строительство. Но учитывая то, что господин Пугайко не полностью рассчитался с долгами перед УКС, то, соответствии, и квартиры ему пока никто не отдаст. Мол, пока все долги покрыты не будут, то квартиры будут находиться в резерве горисполкома. Мне стало известно, что одну из этих 13 квартир уже продали кому-то из посторонних людей. В то время как у нас на очереди на получение жилья находится более полутысячи военнослужащих.

Сергей Полоцкий, начальник УКС Ровенского горисполкома:

Мне, откровенно говоря, эта ситуация до конца не ясна. В любой любом случае, я убежден эти обыски никак не связаны с работой УКБ. Что касается дома на ул.Соборний, 444, то там ситуация достаточно сложная. Мы сдали это здание в эксплуатацию еще весной этого года. Но передать не могли, поскольку должен приехать представитель от УКБ Минобороны. До конца этой недели он должен здесь быть, но опять же передать квартиры в настоящее время мы не сможем. Во время обыска, который проводила у нас прокуратура, было изъято ряд документов. Без них мы не можем подвести общую смету и передать квартиры военнослужащим. Придется ждать, пока прокуратура нам вернет изъятые документы.

Андрей Жоган, в.о. военного прокурора Ровенского гарнизона:

Что касается 13 квартир по Мурманск, то мы уже направили соответствующие письма в городскую прокуратуру, чтобы там разобрались с невыполнением условий договора руководством компанииИнвестжитлобуд , а также в горисполком. Если эти инстанции не решат вопрос распределения жилья военным, мы вынуждены будем обращаться в суд.

Влад ИСАЕВ.