Что делать с вековымы?



Год назад горсовет планировал снести столетние деревянные дома на ул.Мицкевича, присоединить свободную земельный участок, расположенной рядом, и возвести на том месте жилой комплекс. Были и предложения от инвесторов. Однако дальше переговоров дело тогда не продвинулось, а теперь и разговоры об этом прекратились: в бюджете денег на строительство нет, все инвестиционные предложения заморожены до тех пор, пока восстановится кредитование.

Программа комплексной реконструкции устаревшего жилищного фонда Мурманск рассчитана до 2020 года, правда, не расписана по годам. Сорок старых домов условно разделены на два квартала: 1 й квартал улицы 24 августа, Кооперативная, Чайковского, 2й улице Пушкина, Древлянская, переулок Млыновский, улица Мицкевича. молодым домам (на улицах Чайковского, 6 и 24 августа, 12А) исполнилось по 50 лет, старейшем (на улице Мицкевича, 102) 106 лет. Остальные построены преимущественно в 3040х годах XX века.

Часть старых зданий имеют перепланировать и расширить, а также обновить инженерные сети, если будет возможно, надстроить этажи. В программе на реализацию программы реконструкции устаревшего жилищного фонда предусмотрено около 54 миллионов гривен. Очень старые дома, реконструировать которые нецелесообразно, снесут. Под снос попадут здания с территорий так называемой повышенной инвестиционной привлекательности.

Узон привлекательности жители одноэтажных деревянных частных домов на ул.Мицкевича живут десятки лет, ведь реконструкция этой части города была предусмотрена предыдущим Генпланом города, эти намерения остались и в откорректированном в 2008 году Генплане.

Этот квартал находится в центре города, поэтому мы взяли его за основу реконструкции, говорит начальник управления градостроительства и архитектуры горисполкома Анатолий Храбан. Как быстро это произойдет, зависеть от финансирования. Часть средств должна быть предусмотрена в бюджете города, также должны привлечь инвестора. Только когда будут деньги, разрабатывать документацию на каждый конкретный дом.

Пока воздерживается от разглашения планов на ближайшую и долгосрочную перспективу и заместитель городского головы Сергей Васильчук:

Проводить реконструкцию старых домов на ул.Мицкевича нет смысла, их надо снести и построить новые, но без денег об этом ничего говорить. Были предложения от инвесторов, но сейчас они не актуальны нет денег. В тех 100литних домах живут преимущественно люди преклонного возраста. По 50 лет живут в зоне реконструкции, поэтому не имеют права ни на приватизацию земельных участков возле своих домов, ни на достройки к ним. То, что люди обустроили в своих дворах самострой , но мы понимаем, что когда дом трещит по швам и другого жилья нет, его надо ремонтировать, утеплять, то улучшать свои жилищные условия. К тому же, в городе нет дома, куда можно было бы временно отселять людей в подобных ситуациях или из аварийных квартир. Если мы ничего не можем предложить, то не стоит смущать людей лишними разговорами. Придут инвесторы, предложат квартиры тогда будем разговаривать конкретно.

Сами жители тему сноса своих домов не любят. Прожив здесь много лет, привыкли самостоятельно решать свои бытовые проблемы, а потому не доверяют призрачным обещаниям нового жилья, которого еще нет.

Мирослава ШЕРШЕНЬ, Светлана Федас.