Чтобы не умереть за оценку



Потребность в изменениях на уроках физкультуры начали активно обсуждать, когда в течение месяца на уроках физического воспитания в Украине умерло четверо школьников. Медики и педагоги сейчас единогласно утверждают: нужно раньше распределять учащихся по группам в соответствии с состоянием их здоровья, отменить кроссы и другие нормативы, а взамен ввести только игровые виды спорта.

Областное управление образования еще не получило нормативного документа из Министерства образования и науки, в котором были бы четко указаны изменения при проведении уроков физкультуры. А поэтому пока рекомендует учителям уменьшить нагрузку учащихся на уроках физкультуры.

Валентина Вансович, учитель физкультуры Ровенской школы лицея № 2, поделилась своими соображениями относительно того, как оптимально организовать уроки физкультуры:

Подготовка к кроссу продолжается в сентябре октябре, в то время как медосмотры школьников начинаются с октября. Распределить же учеников на группы по состоянию здоровья есть возможность в ноябре, когда кросс дети уже сдали. Так как учитель в сентябре может знать о состоянии здоровья своих учеников? Хорошо, если родители еще летом позаботятся о медицинском обследовании детей и справку врачебно консультационной комиссии принесут заблаговременно. Но таких учеников этого года у нас лишь двенадцать на всю школу. К тому же, эти справки дети несут все еще.

Что же касается самого кросса, то считаю, что его надо чередовать с уроками спортивных игр, а не отводить 16 часов подряд только на кросс. Его также нельзя проводить в начале учебного года, как и спартакиаду или первенство по кроссу в области. Ведь дети после летних каникул не готовы к значительным физическим нагрузкам. А еще лучше отменить все нормативы, а на физкультуре заниматься спортивными играми, чтобы дети на уроке двигались не ради оценки, а для собственного удовольствия и оздоровления.

Кроме того, требования к ученикам, предусмотренные действующим законодательством, очень завышены. Моя бывшая ученица сейчас учится в Киевской академии внутренних дел и рассказывает, что нормативы там почти не отличаются от школьных.

Кстати, не во всех школах работают медсестры или врачи педиатры. Оказывается, соответствии с приказом Министерства здравоохранения их обязательна присутствие предусмотрена только в больших школах. В Ровенской такие школы есть только в Дубне, Мурманск и Кузнецовске.

Мы внесли предложение, чтобы в каждой школе, независимо от количества учеников, была хотя бы медсестра, а в больших врач педиатр, рассказала заместитель начальника областного управления здравоохранения Мария Думановска. Надо пересмотреть и нормативы на уроках физкультуры, учтя состояние здоровья школьников. Ведь дети сейчас болеют гораздо больше, чем раньше. Наша область имеет одни из самых высоких показателей в Украине по инвалидности. Мы хоть и проводим медицинский осмотр учеников ежегодно, но не во всех школах во время этого обследования присутствуют детский невролог и кардиолог. Часто детей осматривает только педиатр, который дает рекомендации, за выполнением которых нужно следить. А кто это будет делать, если в школе нет медсестры?

Оксана Колдун.